Какие мне нужны документы или справки для этого в данном случае?

Добрый день. Я хочу разместить рекламу по ремонту квартир и телефон на своей машине. Какие мне нужны документы или справки для этого, я являюсь физ лицом. Может надо получить Индивидуального предпринимателя или самозанятого? Спасибо.

, Михаил, г. Королев
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Я хочу разместить рекламу по ремонту квартир и телефон на своей машине. Какие мне нужны документы или справки для этого, я являюсь физ лицом.

Михаил

Размещайте без опасений и документов на рекламу, но учитывайте указанные ниже требования.

* Пункт 1 указанной ниже статьи к Вам не относится, так как Вы и собственник авто, и рекламодатель.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Может надо получить Индивидуального предпринимателя или самозанятого?

Михаил

Данный вопрос скорее относится к урегулированию Вашего предпринимательского статуса безотносительно к рекламе. Вы вправе зарегистрироваться как в качестве ИП, так и в качестве самозанятого. Просто необходимо определиться с тем, какой из данных статусов будет наиболее выгоден для Вас.