В каких документах и где говорится о нормах, связанных с качеством топлива?

В каких документах и где говорится о нормах, связанных с качеством топлива, в частности бензина и дизельного топлива , о их безопасности для здоровья и окружающей среды?

Касаемо производства и торговли

Касаемомо запретов и ограничений связанных с этилированным бензином

, Кирилл, г. Хабаровск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Как вариант:

ГОСТ Р 51105-97

Группа Б12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОПЛИВА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ БЕНЗИН

Технические условия

Gasolines for combustion engines.

Unleaded gasoline.

Specifications

ОКП02 5112 3700

Дата введения 1999-01-01

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 31 “Нефтяные топлива и смазочные материалы” (ВНИИ НП)

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 9 декабря 1997 г. № 404

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4 Настоящий стандарт разработан с учетом рекомендаций европейского стандарта EN 228-1993 “Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Требования и методы испытаний”

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на неэтилированные бензины для автомобильного транспорта (далее — автомобильные бензины), применяемые в качестве топлива для автомобильных и мотоциклетных двигателей, а также двигателей другого назначения, рассчитанных на использование этилированного или неэтилированного бензина.

5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1 Автомобильные бензины являются малоопасными продуктами и по степени воздействия на организм относятся к 4-му классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007.

5.2 Автомобильные бензины обладают наркотическим действием, раздражают верхние дыхательные пути, слизистую оболочку глаз и кожу человека. Постоянный контакт с бензином может вызвать острые воспаления и хронические экземы.

5.3 Предельно допустимая концентрация паров углеводородов бензинов в воздухе производственных помещений — 100 мг/мв соответствии с ГОСТ 12.1.005.

Содержание углеводородов в воздухе определяется прибором УГ-2 или другим прибором аналогичного назначения.

Наличие автомобильных бензинов в питьевой воде недопустимо; определяется визуально (маслянистая пленка нефтепродукта на поверхности воды).

5.4 Автомобильный бензин представляет собой в соответствии с ГОСТ 12.1.044 легковоспламеняющуюся жидкость с температурой самовоспламенения 255 — 370°С.

Температурные пределы воспламенения: нижний — минус 27 — минус 39° С, верхний — минус 8 — минус 27°С.

Концентрационные пределы распространения пламени: нижний — 1,0%, верхний — 6% (по объему).

5.5 При загорании бензина применяют следующие средства пожаротушения: распыленную воду, пену; при объемном тушении — углекислый газ, состав СЖБ, состав “3,5”, пар.

Производство и оборот этилированного бензина в РФ запрещено с 01.07.2003 Федеральным законом от 22.3.2003 №34-ФЗ.