Сколько по времени пристав имеет право проверять вексель перед наложением ареста?

У меня такая ситуация. Имеется долг перед банком и был на руках простой вексель на мое имя. В декабре прошлого года я отправила заявление в ссп с просьбой о принятии векселя в качестве имущества для закрытия долга и исполнительного производства. Пристав по телефону сказала, что вексель отправила на проверку на подлинность. Ни какого письменного ответа не дала до сих пор. Подскажите пожалуйста, сколько по времени пристав имеет право проверять вексель перед наложением ареста на эту бумагу? Если можно указать ссылку на пункт закона.

, Ирина, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сколько по времени пристав имеет право проверять вексель перед наложением ареста на эту бумагу?

Ирина

Соответствующий срок, к сожалению, не установлен. Однако пристав обязан соблюдать принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, установленный статьёй 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», т.е. действовать максимально оперативно в целях скорейшего исполнения требований исполнительного документа.

Если с момента получения приставом Вашего заявления прошло достаточно много времени, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя и обязании обратить взыскание на указанный вексель.

Пример из судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/NZzHr5AxXJLJ/