Можем ли мы расписаться в России и какие нужны документы для этого?

Я беременна, мы граждане Казахстана, можем ли мы расписаться в россии, и какие нужны документы для этого?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратитесь в консульство, расписаться вы можете и в РФ, только сложнее немного будет процедура.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для заключения брака вам необходимо обратиться в консульство Казахстана, где ваш брак зарегистрируют.

ст. 156 СК РФ  Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства

Но лучше по перечню документов проконсультироваться непосредственно в органах ЗАГС.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы можете заключит брак на территории РФ.  Консульские отделы уполномочены расписывать иностранных граждан. Заявление на регистрацию брака подается за месяц.

 Перечень документов:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (оригиналы и копии);
справки о брачной правоспособности, выданные уполномоченными органами;
документ, подтверждающий оплату консульского сбора (оплата производится после выдачи специалистом платежного поручения).

Справки о брачной правоспособности  — это документ подтверждающий, что у вас нет  брачных обязательств. Чтобы получить её в России, необходимо запросить эту услугу через консульский отдел.