8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в такой сиутации разрешить жилищные вопросы?

ЖАЛОБА на действия Администрации городского поселения г. Мелеуз РБ Обращается к Вам за помощью Никулина Мария Александровна, 17.06.1923 г.р. участница Великой отечественной войны (удостоверение №115800), вдова ветерана ВОВ (Никулин Филипп Николаевич, 9.01.1911 г.р., умер в 1978 г.), сестра двух своих родных братьев 1921 и 1926 г.р., погибших на войне, инвалид 2-ой группы, ветеран труда, награжденная правительственными наградами за заслуги перед Отечеством в годы войны и в мирное время. В последнее время я все чаще вижу с экрана телевизора, слышу в средствах массовой информации Ваше обращение к Главам регионов, губернаторам областей, краев, чиновникам разных уровней в связи с приближением знаменательной даты 75-летия Победы в ВОВ обратить самое пристальное внимание, проявить милосердие и заботу, обеспечить достойным жильём оставшихся в живых ветеранов, участников ВОВ. Однако, чиновники моего города не слушают и не хотят слышать Президента РФ, а наоборот нарушают закон “О ветеранах” от 12.01.1995г. №5 и другие дополнения к нему. О нас участниках войны вспоминают лишь один раз в год 9 Мая, ограничиваясь вручением поздравительной открытки и иногда-живыми цветами. А потом снова забывают на целый год. За мою долголетнюю жизнь ни один из чиновников, работников социальной защиты, членов городского Совета ветеранов ни разу не спросили о моем здоровье, проблемах, нуждах, условиях жизни. И это не просто слова, это крик души, отчаяния, о которых я уверена вам поведают и другие участники ВОВ нашего города. Хотя во всех интервью и, в частности в одном из последних корреспонденту местной газеты” Пульс-М” от 17.10.19г. №39 Глава городской администрации Искужин Ф.К. подчеркивает: “Главное, что всё, что мы делаем, мы делаем для людей, для жителей города”. Опишу свою историю. 10 сентября 2019г. впервые за 71 год проживания в Башкортостане я обратилась в администрацию городского поселения г.Мелеуз с заявлением о признании меня нуждающейся в собственном жилом помещении и постановке на учёт на основании ст.21 ФЗ “О ветеранах” с приложением всех необходимых документов согласно перечня, предоставленного мне администрацией. 23 сентября 2019г. за №409 администрация вынесла постановление “Об отказе Никулиной М.А. в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении” на основании п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ. Полагаю, что общественная комиссия по жилищным вопросам Администрации ГП г.Мелеуз рассмотрела мое заявление формально, без приглашения заявителя на заседание, считаю отказ необоснованной, стандартной отпиской, грубо нарушающей законные права Ветерана ВОВ и требования ФЗ №5 “О ветеранах”. В настоящее время я проживаю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире вместе с сыном 1951 г.р., собственником которой не являюсь и другого жилого помещения в собственности не имею. Квартира общей площадью 29,5м2 (жилая площадь составляет 17,6 м2) с совмещенным санузлом расположена на втором этаже двухэтажного старого (1964 г. постройки) обшарпанного дома на “красной линии” города без надлежащего капитального ремонта. Данные условия создают огромные неудобства, множество проблем, стеснение, дискомфорт для нормального проживания двух престарелых, разнополых и больных людей. В силу своего преклонного возраста и неудовлетворительного состояния здоровья я с трудом передвигаюсь по этой комнате, иногда даже бывает сложно дойти до туалета (зрение резко ухудшается). Мне нужны ходунки, я нуждаюсь в постоянном, постороннем уходе в круглосуточном режиме, но в этой одной тесной комнате я не могу нанять себе сиделку с медицинским образованием для проведения всех медицинских и жизненно важных процедур. Но городская администрация, не взирая ни на что считает, что нам достаточно этой площади для нормального проживания, хотя в законе “О ветеранах”, на который я ссылаюсь, чётко прописано, что на одного ветерана, участника ВОВ должно приходиться не менее 35м2 жилой площади. Обратившись впервые за свою сознательную жизнь, я столкнулась с бесчеловечным отношением и равнодушием со стороны местной власти. Меня 18-летней девушкой забрали на фронт, не дав даже попрощаться с родственниками, и мы сражались до победы, испытав все ужасы войны, отстояли свободу и независимость нашей Родины для того, чтобы будущее поколение жило в нормальных условиях, в мире, достатке. И действительно наши чиновники, представители власти живут в шикарных особняках, современных квартирах, имеют виллы, дорогие автомобили и т.п., всего не перечесть, а ветераны войны, которых осталось мизерное количество, доживают свои жизни в старых, дряхлых домах и «хрущёвских» квартирках. Очень хотелось, чтобы хотя бы один из чиновников моего города ненадолго оказался на моём месте, ощутил все “прелести” моей жизни и быть может тогда у него бы проснулось сознание, чувство совести и сострадания по отношению ко мне. Уважаемый Владимир Владимирович! Надеюсь на Ваше милосердие, понимание и поддержку, жду положительного решения по моему жилищному вопросу. В свою очередь обещаю до конца жизни на сколько хватит моего здоровья, сил, терпения бороться за свои законные права участницы ВОВ, вдовы ветерана (инвалида) ВОВ, обращаясь в различные инстанции по защите прав человека. Считаю, что я имею полное право на то, чтобы дожить свои оставшиеся годы жизни в нормальных человеческих условиях. Мои права, как участницы ВОВ, вдовы ветерана ВОВ, нарушены. Ни я, ни мой супруг ни разу не были обеспечены Государством жильём, поэтому я должна иметь своё собственное жилое помещение, соответствующее современным требованиям закона «О ветеранах». Ваш ответ на мою жалобу буду ждать с нетерпением «Почтой России» по адресу: г.Мелеуз, Республика Башкортостан, ул. Ленина д.39, кв.5, либо электронной почтой. Контактный телефон: 8 (34764) 32156. С уважением Никулина Мария Александровна. 6 апреля 2020 г. Приложение: копии документов на 6 листах (вышлю дополнительно).

, Виктория, г. Мелеуз
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Мария Александровна, вам нужно оспорить отказ администрации города в постановке вас на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в суде. Наймите за разумную плату опытного и грамотного адвоката для представления и защиты ваших интересов в суде. Если решение суда вас не устроит, его тоже можно обжаловать в последующие судебные инстанции. Добровольно администрацию города заставить предоставить вам жильё не получится. Надо судиться.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как решить жилищные вопросы с другими жильцами в коммунальной квартире?
Добрый вечер! В коммунальной квартире 2 комнаты и 2 собственника-отдельные семьи, оба собственника зарегистрированы по другим адресам,в данной квартире зарегистрирован сын собственницы, но он не проживает. В квартире возникают жилищные вопросы по водосчетчикам, электросчетчикам и другие по местам общего пользования. Как в такой ситуации общаться собственникам -писать письма по месту собственности комнат ли по адресу регистрации?
, вопрос №2732192, Татьяна Булкатова, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Сможем ли мы решить жилищный вопрос в таком случае?
Мы с мужем решили развестись. Но у нас есть в собственности общее жилье и я не знаю, как лучше поступит, чтобы не прогадать. Развестись через ЗАГС или не соглашаться на развод, чтобы вопрос рассматривался в суде? Или может сначала решить жилищный вопрос, а уже потом развестись. Тем более, что у нас еще есть общий ребенок.»
, вопрос №2566594, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Как мне законно разрешить жилищный вопрос?
Здравствуйте, в возрасте до 23 лет я встала на очередь для получения жилья как сирота, в собственности ничего нет. Вопрос такой: могу ли я в 24 года, поменяв прописку, получить жилье в другом населенном пункте? Если да, то что для этого требуется? И повлияет ли на это как то если я выйду замуж?
, вопрос №2205159, Эльвира, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Как в данной ситуации разрешить жилищный вопрос?
3. Администрация г. Краснодара обратилась в суд Ленинского района с иском к трем жильцам дома, подлежащего сносу. Все трое ответчиков были собственниками жилья, и каждый из них имел по одной трети в квартире. Истец просил суд прекратить право собственности граждан на их квартиру, т.к. дом подлежал сносу. Администрация предложила гражданам добровольный обмен, их сносимую квартиру поменять на другую. Предложенная квартира была муниципальной. Собственники от такого предложения отказались. Районный суд удовлетворил иск администрации. Краевой суд согласился с данным решением. Ответчики обратились в Верховный Суд РФ. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №2174777, Захар, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Как мне правильно разрешить жилищный вопрос моего ребенка?
Здравствуйте! У меня свекровь состоит на учете по диагнозу шизофрения.К сожалению,муж у меня умер 6 лет назад,почти сразу после рождения сына.Мы вынуждены были переехать к моим родителям.У свекрови остались 2 квартиры и она является их собственником.А мы с ребенком остались без жилья,живем в деревне,ребенку скоро в 1 класс.Муж был ее единственный наследник,а сейчас мой сын.Свекровь окружают подозрительные люди,попав под их влияние она перестала с нами общаться.Подскажите,как нам быть? И решить вопрос с жильем.
, вопрос №1922990, татьяна, г. Самара
1 ответ