Приставы высылают исполнительные листы по задолженности, как избежать списаний со счетов?

Здравствуйте , у меня пропискаиу матери,проживаю на съёмной квартире уже 5 лет,приставы высылают исполнительные листы по задолженности ,как избежать списаний со счетов?

, Vladislav, г. Екатеринбург
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Владислав, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» списать (по мимо прочих вариантов исполнения) можно только со счетов в банках открытых на имя должника. Если вы должником не являетесь, то и списать с вас не могут. Что же касается направления в Ваш адрес корреспонденции о приставов, то пока должник будет прописан (по месту регистрации) по Вашему адресу, к вам будут приходить письма на его имя. Единственный вариант — снять должника с регистрации в случае его постоянного проживания по другому адресу или сообщить тот «другой адрес» приставу.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к приставам и написать заявление о добровольном погашении задолженности по определенному графику с конкретным размером платежа. Если, карта зарплатная, можете попробовать написать работодателю заявление  о получении зарплаты наличкой.