Какая сумма заработной платы учитывается при уходе в декретный отпуск или на больничный?

Добрый день

В трудовом договоре указан оклад 12500. Работодатель утверждает,что зарплата сдельная, и в среднем я буду получать примерно 40000. Официально на зарплатную карту. Если я уйду в декретный отпуск или на больничный, какую сумму будут брать для расчета пособия?

, Любовь, г. Сочи
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Пособия считаются из среднего заработка за два предшествующих календарных года перед началом декретного отпуска.Средний заработок в 2020 году высчитывается   на основании выплат за 2019 и 2018 годы. С  1 января 2020 года МРОТ составляет 12 130 руб., Минимальный средний заработок будет равен 398,79 руб., соответственно, минимальное пособие за стандартные 140 дней составит 55 830,6 руб. Максимальная сумма декретного пособия за 140 календарных дней составит 322 191,80 руб. Сумму для расчета пособия будут брать из Вашей фактической  заработной платы. Всего Вам доброго !