Размеры взысканий из зарплаты при наличии несовершеннолетнего ребенка у должника

Сколько в праве вычитать судебные приставы от официальной зарплаты при наличии несовершеннолетнего ребенка?

, Юрий Зверев, г. Пермь
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юрий, добрый день!

Федеральным законом об исполнительном производстве предусмотрено, что размер удержания денежных средств должника не может составлять более 50%, а в некоторых случаях — не более 70% (см. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020). При этом, в законе не указан низший предел удержания денежных средств. То есть приставы не могут удерживать с вас более 50%, а в остальном они свободны в принятии своих решений. Поэтому вы можете попробовать договориться с ними и о более низком проценте удержан денежных средств.

Надеюсь мой ответ будет для вас полезен, всего наилучшего!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Юрий, добрый день!

Приставы по закону вправе удерживать до 50 процентов заработной платы.

Однако тут следует учитывать следующее. Важно, что бы у должника оставались суммы прожиточного минимуму на него самого плюс на несовершеннолетнего ребенка. Эти суммы разные в зависимости от регионов.

Кроме того, можно написать приставам заявление с просьбой о снижении процента удержания, обосновав необходимость.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если необходима помощь или остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат.