8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите как вернуть предоплату?

Заказала картину у художника, частного лица, без договора. Отправила предоплату, прошли Договоренные сроки исполнения заказа, на вопрос когда будет готова картина-ответ: не знаю, не от меня зависит! Попросила вернуть деньги, художник-испонитель ссылается на форс мажор (ситуация в стране- «карантин», магазины закрыты и тд!) подскажите как вернуть предоплату?

  • 6394EA5F-61BA-48C4-A8B2-08A018CD1B1E
    .png
, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще если оплата без договора — это ст. 1102 ГК РФ, как правило

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но чтобы подать иск или направить претензию надо знать адрес лица. Вы скорее всего не знаете его. Так что пока что остается вариант с полицией, пишите заявление, пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если её найдут, опросят, может быть она и вернет деньги. Также возможно из материалов проверки и сможете узнать адрес для подачи иска и направления претензии.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
То есть может еще и не вернуть деньги после того как ее найдет полиция?

не факт, что УД будет. Скорее всего отправят в суд. Если дело возбудят — тогда можете заявить гражданский иск. Если дело не возбудят — тогда может человек сам испугается. или удастся получить адрес человека.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прошли Договоренные сроки исполнения заказа, на вопрос когда будет готова картина-ответ: не знаю, не от меня зависит! Попросила вернуть деньги, художник-испонитель ссылается на форс мажор (ситуация в стране- «карантин», магазины закрыты и тд!) подскажите как вернуть предоплату?

Олеся

Считаю, что в данной ситуации выход требовать взыскания неосновательного обогащения. Иск подается по месту регистрации того, кто получили деньги. Вам известны его данные? Также есть вариант обратиться в полицию (этот вариант точно стоит использовать если нет данных о получателе, так как в процессе разбирательства они станут известны). Согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Кроме имени и номера телефона нет никаких данных
Есть еще человек (соседка) кто посоветовал художника

Тогда лучше с заявления в полицию начать, я считаю, опишите ситуацию, гражданина найдут, даже если и не возбудят дело, то Вы будете знать его данные для дальнейшего взыскания в порядке гражданского производства.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Олеся! 

Если у Вас не имеется договорных отношений, а деньги переводили на карту, то можете требовать возврата денег в виду ошибочного перевода на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Данное требование Вы можете заявить в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. ст. 131-132 ГПК РФ по месту жительства Ответчика.

Для подготовки искового заявление Вы можете обратиться к любому бристу на сайте в личный чат на платной основе. 

Уточните, Вам известны данные лица, которое явилось получателем Ваших денежных средств?

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Нет, данных нет
Только имя и номер телефона

Олеся, в таком случае, как верно посоветовал коллега Евгений Урванцев, начинать тут стоит с обращения с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Олеся, добрый день! Собственно Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств. Пи этом для их принудительного взыскания необходимо обращаться в суд. При этом согласно ст. 401 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
соответственно доказывание невозможности исполнения обязательств в этом случае лежит на художнике

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва
Договора нет!
Договора нет!

Олеся

Тогда проще взыскать эти деньги как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ также обратившись в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.04.2020