Какое решение может быть принято в данном случае и как процессуально оно должно быть оформлено?

Следственной группой расследуется уголовное дело в от

ношении Пупкина, обвиняемого в совершении нескольких

убийств.

В качестве меры пресечения Воробьеву избрано заключение под стражу. Срок его содержания под стражей судьей Московского областного суда продлен до 18 месяцев, который истекает 24 августа Материалы уголовного дела представлены для ознакомления Воробьеву и его защитнику 20 июля.

Учитывая большой объем материалов уголовного дела, ознакомление обвиняемого и его защитника в течение месяца, оставшегося до окончания продленного срока содержания под стражей, не представляется возможным. Изменение ареста на другую менее строгую меру пресечения, учитывая тяжесть совершенных обвиняемым преступлений, приведет к неблагоприятным последствиям для уголовного дела.

Какое решение может быть принято в данном случае и как процессуально оно должно быть оформлено?

, Виктор Томский, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. В соответствии с ч. 7 ст. 109 УПК РФ в случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.
С уважением, адвокат Керс О.Е.