Как снять обременение третьего лица после расторжения договора купли-продажи?

Ситуация в следующем:

Заключили договор купли-продажи производственного цеха и земельного участка под ним. Зарегистрировали право собственности за Покупателем. Это 2016 год.

Оплата по договору должна была быть произведена с 01.06.2017г. Однако Покупатель полностью не смог рассчитаться. В декабре 2019 г. Стороны расторгают этот Договор. Однако в ноябре 2019 приставы накладывают запрет на регистрационные действия по судебному решению по задолженности Покупателя.

Сейчас договор расторгнут, Продавец мало того, что денег не получил за этот объект, так теперь еще и отказали в регистрации права собственности сейчас из-за этого обременения.

Как лучше поступить? есть ли шанс снять обременение в судебном порядке? какие требования заявить, на чем обосновать?

, Юлия, г. Омск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства, кредитор, в интересах которого наложен запрет на распоряжение имуществом должника, обладает правами и обязанностями залогодержателя. При этом такие права и обязанности возникают у него с момента вступления в силу решения суда, которым были удовлетворены его требования (п. 5 ст. 334 ГК). Такое правило действует, если иное не вытекает из существа отношений залога.

Юлия
Клиент, г. Омск

это то понятно. вопрос немного в другом. как избавиться от обременения, если договор купли-продажи с этим покупателем мы расторгли, потому что он нам денег не заплатил. Так еще теперь по его вине на объекте наложили обременение

Юлия, было обременение продаваемой недвижимости до полной оплаты покупателем? если да, то она находится у вас в залоге.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Когда заключали договор купли-продажи с рассрочкой оплаты, регистрировали ли Вы возникающее в силу закона право залога на недвижимость? Если да, то Вы будете выступать предшествующим залогодержателем по отношению к тому лицу, в чьих интересах наложен запрет (если конечно оно не было у него в залоге еще раньше Вашей сделки).

Сложная ситуация, формально, пока обратный переход права не был зарегистрирован, это имущество покупателя и оно может быть арестовано по его долгам. Я бы рекомендовал обратиться в суд за истребованием имущества в Вашу пользу ввиду расторжения договора и освобождении в этой связи его от ареста. Однако это может быть осуществлено, только если данное имущество является у должника не единственным, поскольку если кроме этого у него ничего не останется, и требования остальных кредиторов после передачи имущества удовлетворить будет невозможно, то скорее всего всех его кредиторов ждет только лишь включение требований в рамках банкротства за счет конкурсной массы, в которую имущество и поступит.

Как вариант, если сумма долга перед иным кредитором несущественная по отношению к стоимости имущества, то Вы можете попробовать выкупить у этого кредитора право требования к должнику по договору цессии, чтобы стать единственным кредитором (взыскателем) в рамках исполнительного производства.

С уважением,