Можно ли привлечь к ответственности водителя, если не был заключен договор о мат ответственности?

Водитель организации, управляя транспортным средством, в результате дорожно-транспортного происшествия причинил вред имуществу третьих лиц. Организация возместила ущерб. Возможно ли привлечь к ответственности водителя, если с ним не был заключен договор о полной материальной ответственности?

во внимание его низкую заработную плату?

, наталья, г. Первоуральск
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Если имеется постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушение ПДД, и установлена причинно-следственная связь между его действиями и причиненным вредом, то в судебном порядке обращаться с иском о возмещении убытков. Также необходимо учитывать такие факторы как исправен ли был автомобиль и кто ответственен за его техническое состояние. Дорожное покрытие соответствовало ли ГОСТ. Но судя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что водитель вашей организации все таки виновен и поэтому взыскание убытков в судебном порядке.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

Заключение договора материальной ответственности с водителем не обязателен.

Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»