Что делать, если перечислила деньги за бронь номера мошенникам?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, на якобы официальном сайте санатория "Южное взморье" забронировала номер, оператор переслал бланк на предоплату. 2 февраля я внесла 52160 руб. Сейчас выясняется, что это ООО *Санаторий" находящийся в Москве, никакого отношения к санаторию "Южное Взморье" они не имеют и бронь в нем для моей семьи не делали. Деньги естественно не вернули, на телефон не отвечают. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Куда обратиться?

, Светлана, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо написать прензию с требованием о возврате денежных  средств.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Светлана

Не могли бы Вы направить копии бланка на предоплату, которую Вам направили, и платёжного документа, подтверждающего оплату в личный чат?

Необходимо их проанализировать для начала. Постараюсь предоставить Вам консультацию по данной проблеме.

Куда обратиться?

Светлана

Смогу порекомендовать после ознакомления с указанными выше документами.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день,

  Можете написать претензию той организации, куда оплачивали денежные средства (посмотрите документы от них — счета, квитанции и пр.), укажите в претензии наименование организации, ИНН и юридический адрес и изложите суть Ваших требований.

Если ответа на претензию не будет, тогда необходимо обращаться в суд  с требованием о возврате денежных средств.  Важно какие документы вы имеете на руках , есть ли у вас договор с этой организацией, планировали ли они оказать Вам услуги или это мошенники, которые просто лишили вас денежных средств, постарайтесь собрать максимуму документов и сведений.

Если Вы считаете, что Вас обманули, вы можете обратиться также органы полиции, поскольку Вас ввели в заблуждение .

Согласно  п. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Светлана!

Согласно части 1 статьи 31 Закона № 2300-1 требование клиента должно быть выполнено в течение 10 дней с момента его предъявления. Если фирма-исполнитель отказалась его выполнять, то обязан уплатить штраф в размере 50 % от суммы, которую с него взыщет суд в пользу заказчика. Также с него взыскивается компенсация морального вреда.

В компетенции Роспотребнадзора находятся вопросы соблюдения требований Закона № 2300-1. Ведомство обладает полномочиями по проведению внеплановых проверок организаций и предпринимателей, оказывающих услуги населению. При выявлении нарушений на исполнителя и его сотрудников налагается административное наказание.

Клиент, не получивший деньги за неоказанные услуги, вправе обратиться в суд. Для этому потребуется соблюсти претензионный порядок урегулирования спора и подготовить исковое заявление.

В случае если Вам был выставлен счет официально от имени юридического лица, то следует обращаться с претензией на возврат средств. Если в последствии окажется что Ваши требования согласно данной претензии не будут исполнены Вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор и начать готовить исковое заявление в судебную инстанцию.

Для более детального ознакомления с вашим вопросом предлагаю провести правовую экспертизу чтобы составить алгоритм действий в Вашей ситуации для этого необходимы такие сведения как сайт компании (источник) и фотокопия квитанции об оплате. Обращайтесь в чат или звоните на телефон (указанный в профиле или на Whatsapp) детально обсудим данный вопрос.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если это действительно мошенники, то писать им претензию скорее всего будет бесполезной потерей времени.

Варианта в Вашем случае три:

1-й (легальный, эффективный) — предъявить иск к фактическому получателю денежных средств о взыскании неосновательного обогащения (если никаких договоров с ним у Вас нет и никакие услуги эта организация Вам не оказывала);

2-й (легальный, неэффективный) — подать в полицию заявление о мошенничестве, но скорее всего там оно и затеряется навеки;

3-й (паралегальный) — обратиться в банк с заявлением о «чарджбэке» — это возврат в своответствии с внутренними правилами платежной системы ошибочно переведенных денег, применяется, если получатель пользуется у банка услугами эквайринга, иногда это срабатывает.

Если нужна будет помощь в составлении соответствующих документов, обращайтесь.

С уважением,