Куда обратиться, если конденсат от кондиционера соседей сверху громко капает?

У соседей сверху установлен кондиционер. Я живу на втором этаже. Конденсат Падает на крышу организации,которая стоит на первом этаже. Очень громко. Попросили соседей отвести трубку,а они говорят что это наши проблемы. Что делать? Куда обращаться,и кто должен решать подобные вопросы на уровне гос.учереждений?

, камилла, г. Курчатов
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Напишите жалобу в жилищную инспекцию!

Из содержания п. п. 3.5.1, 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, следует недопустимость установки кондиционеров без соответствующего разрешения.

Кроме того, при установке кондиционера на стену многоквартирного дома необходимо учитывать следующее.
Статья 289 ГК РФ предусмотрено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, в том числе фасады.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В отношении решения вопросов владения и пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрен специальный порядок, а именно решение вопросов путем проведения общего собрания собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Следовательно, законно установить кондиционер на фасад здания можно только после получения соответствующего разрешения от органа местного самоуправления. При установке кондиционера в многоквартирном доме следует учитывать, что такая установка не должна нарушать прав и законных интересов иных участников долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.
С уважением!