Куда мне обратиться, чтобы дело было направлено в суд?

Добрый день! Меня (женщина 35 лет) избили два человека (парень ок 30 лет и женщина ок 30 лет), трудоспособность потеряла на 7-9 дней, так как боль по всему телу, синяки и ссадины на лице. Вызвала полицию, сказали им грозит штраф максимум 500 рублей. Побои сняты травматологом. Подскажите, куда мне обратиться чтобы дело было направлено в суд? Спасибо!

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Пишите заявление в полицию! Пусть по результатам их действий дают вам письменный ответ! Если будете не согласны с их выводами, пишите жалобу в прокуратуру!

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В можете обратится в суд в порядке частного обвинения и требовать взыскания компенсаций причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Вами подается заявление в суд общей юрисдикции, в соотв. со ст. 318 УПК РФ, в случае если вам известны личности нападавших (в установлении их личностей вам может помочь полиция).

" 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Надеюсь была вам полезной. Если необходима помощь в подготовке документов или представлении ваших интересов-готова оказать вам соответствующие услуги, пожалуйста,  пишите. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в случае если вам известны установочные данные лиц которые причинили вам побои, то вы вправе обратиться в мировой суд в порядке ст. 318. УПК РФ  Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

К данным статьям относиться ч. 1 ст.115 УК РФ. Однако, если данные лиц вам не известны, то вам необходимо писать заявление в полицию и они должны расследовать данное дело