Могут ли меняться условия отбывания наказания во время содержания в колонии общего режима?

Задача 3 Заместитель начальника исправительной колонии общего режима по кадрам и воспитательной работе проводил беседу с прибывшими осужденными. После окончания беседы ему был задан вопрос: могут ли изменяться условия отбывания наказания осужденного во время его содержания в колонии общего режима? Каким должен быть ответ заместителя начальника колонии? Обоснуйте свой ответ, сославшись на нормы действующего законодательства.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена. В соответствии со ст. 120 УИК РФ при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.
Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.
С уважением, адвокат Керс О.Е.