Как урегулировать проблемы с коллекторами, которые звонят и угрожают?

Есть небольшие проблемы с коллекторами -звонят и угрожают!!!А дома есть огнестрельное оружие,боюсь придётся применять (((

, Денис Парусов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пожалуйтесь на них приставам. Они надзирают за коллекторами. Если есть записи — замечательно. Чем угрожают? Может и под ст. 119 УК РФ подпадает

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Денис, добрый день!

Все же лучше ограничиться законными мерами. Незаконные действия коллекторов вы можете обжаловать в Федеральную службу судебных приставов, данная служба курирует деятельность коллекторских организаций от имени государства.

Также вы вправе воспользоваться кредитными каникулами, предусмотренными Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020. Для этого необходимо чтобы вы подпадали под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 1,5 млн. руб. Кроме того, вы должны предоставить в банк документы, подтверждающие, что ваш доход за предшествующий подаче заявления месяц снизился на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Можете написать жалобу в УФССП.Так же ограничить звонки согласно ФЗ №230.В рамках этого Федерального закона, вы имеете право официально обратиться к коллекторской организации.

ст.7 п.3:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

После 4х месяцев просрочек Вы можете написать заявление должника об отказе от взаимодействия, которое утверждено приказом ФССП России от 18.01.2018г. №20(направляется по почте заказным письмом с уведомлением)после чего звонки прекратятся.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Денис, добрый день!

Если коллекторы звонят вашим родственникам и друзьям, то необходимо составить отзыв персональных данных. После чего, звони будут прекращены.

Если же, коллекторы звонят вам, то ни в коем случае высказывать угрозы они не имеют права. Это является нарушением Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вам необходимо обжаловать указанные действия коллекторов.

Действия коллекторов могут быть обжалованы в Федеральную службу судебных приставов, занимающуюся контролем за деятельностью организаций, включенных в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.

При этом ст. 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении такого вида деятельности.

Целесообразно приобщить к жалобе доказательства противоправных действий коллекторов, например записи телефонных разговоров, распечатку телефонных соединений.

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, установлена уголовная ответственность по ст. 119 Уголовного кодекса РФ. По данному поводу следует обратиться в территориальный отдел полиции по месту Вашего жительства.