Повторная постановка на учёт в службу занятости

Здравствуйте! Маме в январе исполнилось 55 лет. Образование среднее. С мая 2019 она стояла на учёте в службе занятости, получала выплаты. В этом году она прошла двухмесячные, с позволения сказать, "курсы" обучения на кладовщика (договор по ним закончился 31 марта), после чего ей было объяснено: теперь вы должны отработать где-нибудь 2 месяца, и только после этого возможно повторная постановка на учёт, соответственно, и выплаты. Работу сейчас найти невозможно, компании не проводят собеседования по всем известной нам причине, получается, человек просто "выброшен" - ни работы, ни выплат. А если и проводят собеседования, то ничего не меняется - предпенсионный возраст, никто не хочет брать.

Вопрос: действительно ли по закону сейчас не является возможным встать на учёт в службу занятости? Может есть какие-то "лазейки", в том числе для граждан предпенсионного возраста и с учётом текущей обстановки в мире?

Спасибо!

, Виктория, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В этом году она прошла двухмесячные, с позволения сказать, «курсы» обучения на кладовщика (договор по ним закончился 31 марта),

В соответствии с Законом  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям постановления Правительства РФ  от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы » следует что:

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

б)  прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования  по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. такое основание для снятия с учета действительно предусмотрено федеральным законодательством приведенным выше.

Это также следует и из положений Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 22 февраля 2019 года N 116н «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», согласно которым следует что:

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

2) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вопрос: действительно ли по закону сейчас не является возможным встать на учёт в службу занятости? Может есть какие-то «лазейки», в том числе для граждан предпенсионного возраста и с учётом текущей обстановки в мире?

Снять ее с учета обязаны по данному основанию как видите. Вопрос в другом после такого снятия с учета имеет она право вновь обратиться в службу занятости по данному вопросу, и если да то через какое время.

Для того чтобы вновь встать на учет, необходимо заново обратиться по вопросу постановки ее на учет в начале как ищущей работу т.е. это еще не статус безработного с выплатой пособия по безработице а другой, в порядке предусмотренном

Постановлением Правительства РФ  от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы » следует что:

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее — граждане).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Только после этого служба занятости уже может принять в дальнейшем решение уже о ее повторной регистрации в качестве безработной в том числе и выплатой пособия по безработице, согласно уже положениям Постановления Правительства РФ  от 7 сентября 2012 года N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы » следует что:

Правила регистрации безработных граждан

3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 года N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А уже в соответствии с Законом  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными следует что:

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все начать заново.

Т.е. право у нее такое имеется, если отказывают нужно требовать официальный письменный отказ предварительно подав заявление и документы, после чего обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки в отношении правомерности такого отказа.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В соот. со ст.35  Закона о «Занятости населения В РФ»

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Т.е. при прохождении обучения вы были сняты с учета в качестве безработного, и вам необходимо повторно встать на учет.

Но при том пособие не может выплачиваться более 12 месяцев суммарно в течение 18 календарных месяцев.  Для граждан предпенсионного возраста

Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительностиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/217b628db1be6d29295e946c651a66637c3c5617/

Общий период выплаты пособия  не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

Если гражданин в период выплат пособия по безработице не нашел подходящую работу в течение года, то он может остаться на учете., но ему не будет выплачиваться пособие до окончания периода.

Так как срок выплаты у вас уже составляет практически год, при повторной постановке на учет если сроки выплаты помощи Вами не превышены Вы имеете право на получение пособия по безработице на оставшийся период, но в минимальном размере.

В соот.со 30 Закона о «Занятости населения В РФ»

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Если срок превышен, то вам придется ждать когда данный период истечет, до этого пособие не будет начисляться.

Так как пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы, поэтому вам и говорят устроиться на 2 месяца на работу, чтобы прошел период и при повторной постановке на учет размер был не минимальным.