Правомерно ли в трудовой указана более ранняя дата увольнения, чем в моем заявлении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 8,04,2020 я пишу заявления об увольнение пособственому желание , а в трудовой мне пишут приказ 7.04.2020 расторгнут как такое может быть

, Александра, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александра, добрый день!

Попросите в отделе кадров исправить эту ошибку. В случае, если вам откажут в этом, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо в государственную инспекцию по охране труда.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра,

Согласно ст. 84.1. Трудового Кодекса РФ,

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, действия работодателя незаконны.