Умер биологический отец моего сына, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация, умер биологический отец моего сына, сыну 5 лет. Сын записан на другова мужа, можем ли мы на что-то притендовать? Там много что у него осталось? Можно ли оформить пенсию по потери кормильца? И что делать?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующим семейным законодательством РФ возможность подачи заявления об ином отце ребенка не предусмотрена, то есть запись, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица, даже если фактическим отцом ребенка является другой человек. Факт отцовства после смерти отца ребенка может устанавливаться судом при наличии у заинтересованных лиц доказательственной базы, с достоверностью подтверждающей факт происхождения конкретного ребенка от умершего отца (ст. 49 СК РФ), в том числе показаний свидетелей или результатов генетической экспертизы. Если ваш покойный бывший супруг при жизни не признавал отцовство, то установить этот факт практически невозможно. Вам придется доказывать обратное, а это непросто. Если нет явных доказательств того, что ваш покойный бывший супруг признавал этого ребенка (письма, фото, переписка) и т.д., то шансов доказать обратное практически нет. Для проведения экспертизы необходим генетический материал, причем самого бывшего супруга, а не ближайших родственников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо через суд оспаривать отцовство мужа и устанавливать отцовство настоящего отца через суд. Ст 50, 52  СК РФ.