Какую сумму зарплаты я буду получать после банкротства?

Здравствуйте меня зовут меня один вопрос если я подам на банкротства моя зарплата170000руб будет распределения управляющий как на жизнь сколько мне получать на руки .

, Валя, г. Омск
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Валя!

При подаче искового заявления о признании вас несостоятельной (банкротом) и его принятии, суд вводит одну из процедур:

  • реструктуризация долгов гражданина (РДГ);
  • либо реализацию имущества (РИ);

Ниже подробно расписана каждая процедура, в зависимости от введенной процедуры будет зависеть размер денежных средств, выдаваемых финуправляющим. В большинстве случаев, это прожиточный минимум на гражданина, установленный вы регионе, прожиточный минимум на иждивенцев должника, текущие платежи(жкх и тд).

Для того чтобы суд ввел процедуру реструктуризации, гражданин должен соответствовать следующим условиям:

  • Иметь источник дохода;
  • У него должна отсутствовать неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление в экономической сфере;
  • Физическое лицо не должно быть признан банкротом в течение 5-ти предыдущих лет;
  • Должен истечь срок административного наказания за определенные правонарушения;
  • В течение предыдущих 8-ми лет не должен быть утвержден иной план по реструктуризации задолженности этого должника.

Последствия введения реструктуризации

С момента введения этой процедуры для гражданина наступают следующие последствия:

  • срок исполнения денежных обязательств гражданина считается наступившим;
  • прекращается начисление пеней, штрафов, неустоек и иных финансовых санкций;
  • прекращается начисление процентов по обязательствам;
    приостанавливается исполнительное производство в отношении должника;
  • любые требования к должнику могут заявляться только в арбитражный суд в рамках рассмотрения дела о банкротстве.

Введение процедуры реструктуризации долгов предусматривает ограничения в распоряжении имуществом физического лица.

Гражданин может совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Все остальные сделки должник вправе совершать только с согласия финансового управляющего, в том числе:

  • приобретать и отчуждать имущество стоимостью более 50 000 руб.;
  • приобретать и отчуждать любое недвижимое имущество, ценные бумаги, транспортные средства;
  • приобретать и отчуждать доли в уставном капитале; передавать имущество в залог;
  • получать и выдавать кредиты, займы, выдавать поручительства.

В случае спора между гражданином и финуправляющим по поводу сделок — разногласия разрешает арбитражный суд.

Если гражданин заключает такие сделки без согласия управляющего — заинтересованные лица вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о признании их недействительными. При этом за совершение таких сделок должник может быть привлечен к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве по статье 14.13 КоАП РФ. Что в свою очередь может повлечь отказ в списании долгов по окончанию банкротства.

Действия финансового управляющего после введения процедуры реструктуризации и в ходе процедуры

  • Финансовый управляющий обязан опубликовать сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в газете «Коммерсант».
  • Финансовый управляющий обязан письменно уведомить всех известных ему кредиторов о признании заявления о банкротстве обоснованным и введении реструктуризации. Срок для рассылки уведомлений — 15 дней с даты принятия судом соответствующего решения.
  • В течение всей процедуры финуправляющий согласует сделки, совершаемые должником, за исключением мелкобытовых.
  • Проекты плана реструктуризации представляются именно финансовому управляющему, который обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений).
  • В ходе исполнения плана реструктуризации финансовый управляющий рассматривает предложения гражданина о внесении изменений в план.
  • Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана реструктуризации финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах исполнения утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина.

Предъявление требований кредиторов

Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в течение двух месяцев с даты, когда было опубликовано сообщение о признании обоснованным заявления о банкротстве гражданина. Пропустившие этот срок кредиторы не лишаются права предъявлять свои требования к должнику; они вправе предъявить их в любое время. Если требования таких кредиторов будут признаны обоснованными, то они будут числиться за реестром кредиторов, их исполнят только после удовлетворения требований, включенных в реестр.
Требования кредиторов учитываются финансовым управляющим в реестре кредиторов физического лица. Внесение кредитора в реестр дает ему право участвовать в собраниях кредиторов с правом голоса.
Должник вправе возражать против требований кредиторов, последние так же могут возражать против требований других кредиторов.

План реструктуризации долгов: составление проекта, одобрение, утверждение, исполнение

Право составлять проект плана реструктуризации задолженности гражданина имеют кредиторы должника, уполномоченный орган и сам должник В проекте плана должны быть указаны:

  • срок и порядок погашения требований кредиторов (основной долг плюс проценты на основной долг);
  • сумма ежемесячных платежей в погашение требований кредиторов.

Проект плана направляется управляющему, всем известным кредиторам, в уполномоченный орган и должнику. Срок для направления плана — 10 дней с даты закрытия реестра. Уведомление о получении проекта плана реструктуризации и о возможности ознакомления с ним публикуется финансовым управляющим в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

План реструктуризации задолженности гражданина должен быть одобрен кредиторами на первом собрании кредиторов. Это собрание организует и проводит финансовый управляющий не раньше 20-ти дней со дня направления кредиторам проекта плана реструктуризации. Для привлечения к участию в собрании финансовый управляющий за 14 дней до даты собрания публикует информацию о времени и месте его проведения, а также направляет соответствующие уведомления кредиторам и в уполномоченный орган. Собрание может быть проведено и заочно. В этом случае к уведомлению управляющий прикладывает бюллетени для заочного голосования.

Основной вопрос собрания кредиторов — одобрение или отказ в одобрении проекта плана реструктуризации задолженности гражданина. Решение принимается большинством голосов от общего числа кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр. Если проект плана не был одобрен, суд по ходатайству заинтересованного лица может предоставить срок до двух месяцев для доработки плана. После доработки собрание кредиторов проводится повторно по тем же правилам.

Если план реструктуризации задолженности гражданина был одобрен собранием кредиторов, то финансовый управляющий передает его на утверждение суда.
Условиями утверждения плана реструктуризации судом являются:

  • погашение должником текущих обязательств;
  • погашение долгов кредиторов первой и второй очереди.

Кроме того, для утверждения плана судом необходимо, чтобы:

  • план являлся экономически исполнимым;
  • при его реализации не нарушались интересы несовершеннолетнего;
  • план оставлял должнику и его семье средства для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума;
  • исполнение плана не препятствовало погашению должником своих обязательств в будущем.

Если план не был одобрен собранием кредиторов, то суд может:

  • признать гражданина банкротом и ввести процедуру реализации его имущества;
  • вопреки решению собрания кредиторов утвердить план реструктуризации в случае, если его исполнение позволить погасить задолженность, большую, чем можно было бы погасить за счет немедленной реализации имущества (распределении среднемесячного дохода должника за шесть месяцев), и эта задолженность составляет не менее 50% размера заявленных требований.

Срок погашения гражданином долгов по плану реструктуризации может составлять до 3-х лет со дня его утверждения судом. Если первоначально для исполнения плана был установлен более короткий срок, то по ходатайству заинтересованных лиц суд вправе его продлить до 3-х лет.
За месяц до окончания срока действия плана управляющий составляет отчет по итогам его исполнения и направляет кредиторам, в уполномоченный орган и в суд с приложением документов, подтверждающих погашение задолженности. Если план не был исполнен, то, получив отчет, кредиторы и уполномоченный орган вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене плана и признании гражданина банкротом. Если план исполнен и задолженность погашена, суд выносит определение о завершении процедуры реструктуризации.

Реструктуризация долгов гражданина — довольно непростая процедура. Предусматривает удовлетворение требований кредиторов путем составления графиков платежей на срок до 3-х лет.

При этом должник имеет следующие преимущества:

  • может договориться с кредиторами об уменьшении задолженности и реструктуризации оставшейся части долга;
  • на сумму долга начисляются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, вместо банковских процентов или процентов по договору;
  • неустойки, пени и штрафы не начисляются;
  • реализация имущества должника не производится.

Процедура реализации имущества гражданина

Реализация имущества гражданина — процедура в деле о банкротстве физического лица. Вводится эта процедура в следующих случаях:

  • в случае отсутствия доходов у должника или недостаточности доходов для погашения задолженности в процедуре реструктуризации;
  • если план реструктуризации не представлен, не утвержден или отменен;
  • по решению собрания кредиторов.

Порядок введения процедуры

Реализация имущества вводится одновременно с принятием арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. Этим же решением суд утверждаетфинансового управляющего гражданина. Это может быть тот же самый управляющий, который работал в процедуре реструктуризации, если собрание кредиторов не предложит к утверждению другую кандидатуру. Первоначально реализация имущества вводится на срок не более полугода, однако этот срок может быть продлен по ходатайству участвующих в деле лиц.

Временное ограничение на выезд за пределы РФ

После признания физического лица банкротом арбитражный суд может ограничить данному лицу выезд за пределы РФ на срок до окончания процедуры. Ограничить выезд — это право арбитражного суда, а не обязанность. Ограничить выезд или нет — решает судья арбитражного суда исходя из обстоятельств дела, позиции других лиц, участвующих в деле и своего внутреннего убеждения.

Последствия начала процедуры реализации имущества

1. Конкурсная масса

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу. Сам гражданин не вправе больше распоряжаться данным имуществом, в частности:

  • Все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
  • сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

Из конкурсной массы исключается следующее имущество:

  • имущество по перечню, установленному ст.446 ГПК РФ, на которое не может быть обращено взыскание;
  • вещи и активы стоимостью менее 10 000 руб., если доход от их продажи существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

2. Банковские карты

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня после признания банкротом и введения процедуры реализации передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позже следующего дня финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами.

3. Иные последствия

После введения процедуры реализации имущества:

  • регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
  • исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
  • должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

Опись, оценка и продажа имущества

По закону, физлицо самостоятельно составляет опись принадлежащего ему имущества: при подаче своего заявления или прилагает к отзыву на заявление кредитора или уполномоченного органа.
Если опись не представлена гражданином, то ее составляет финансовый управляющий. В таком случае суд вправе не списать задолженность по завершению процедуры реализации имущества.

Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Имущество физического лица реализуется на торгах в порядке, установленном Законом «О банкротстве». Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 000 рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество продаются на открытых торгах.

Удовлетворение требований кредиторов

Средства, вырученные от реализации имущества, должны быть поделены среди кредиторов физического лица. Требования кредиторов подразделяются на

  • текущие платежи;
  • реестровые требования;
  • требования, обеспеченные залогом;
  • требования кредиторов, не включенные в реестр.

Текущие платежи

Текущие платежи — это требования к должнику, появившиеся после принятия заявления о банкротстве к производству. Текущие платежи погашаются в первоочередном порядке. Но при этом среди самих текущих платежей существует следующая очередность:

  • в первую очередь уплачиваются алименты, судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение финансового управляющего и привлеченных им лиц;
  • во вторую очередь — задолженность по выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работавших у гражданина по трудовому договору;
  • в третью очередь — требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • в четвертую очередь — остальные текущие платежи.

Внутри одной очереди требования погашаются в хронологическом порядке, то есть сначала те требования, которые возникли раньше.

Реестровые требования

Реестровые требования — это требования, включенные в реестр требований кредиторов гражданина. Реестр требований кредиторов ведет финансовый управляющий. Такие требования погашаются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по причинению вреда жизни (здоровью), а также требования по выплате алиментов;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работавших у гражданина по трудовому договору;
  • в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

В случае недостаточности денег требования нескольких кредиторов одной очереди погашаются пропорционально.

Требования, обеспеченные залогом имущества

Заложенное имущество описывается, оценивается и продается по тем же правилам, что и любое другое имущество должника. Отличается только порядок распределения денег, полученных от продажи предмета залога. 80% суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, в следующем порядке:

  • 10 % суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
  • оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Требования кредиторов, не включенные в реестр

Требования кредиторов, не включенные в реестр, или так называемые зареестровые требования — это требования, заявленные кредиторами с нарушением срока на предъявление требований. Данные требования удовлетворяются после полного погашения всех текущих платежей, требований залоговых и реестровых кредиторов. Как правило, к этому моменту денег уже не остается.

Заверешение процедуры реализации имущества

По окончанию продажи имущества и расчетов с кредиторами финансовый управляющий готовит отчет, который представляется в арбитражный суд на утверждение. К отчету прилагаются копии документов, подтверждающие реализацию имущества физического лица и расчеты с его кредиторами, а также реестр требований кредиторов с указанием погашенных требований. Рассмотрев отчет, арбитражный суд завершает процедуру реализации имущества, о чем выносит определение.

Банкротство гражданина считается завершеннным. По общему правилу, после завершения процедуры гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных в ходе рассмотрения дела.