Как получить прожиточный минимум, если ФУ отказывается снимать средства из-за самоизоляции?

Финансовый управляющий отказывается снимать прожиточный минимум ссылаясь на самоизоляцию,что делать?

, Александр, г. Бердск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но законодательно АУ также как и граждане обязаны находится на самоизоляции. При этом, снятие прожиточного минимума, обязывает управляющего явится два или более раз в банк.

Вначале ему надо подать заявление на разблокировку счета и снятие денег, а второй раз снять деньги и передать Вам.

Ни указ Президента, ни постановления правительства РФ не внесли управляющих в реестр лиц, которым разрешено работать, поэтому нарушение правил самоизоляции может привести к привлечению его к административной или уголовной ответственности.

Для решения Вашего вопроса попробуйте обратиться в Росреестр или СРО управляющего, они разъяснят Вам порядок ваших действий и действий управляющего.

Александр
Клиент, г. Бердск

В СРО, к сожалению, не прояснили ситуацию… Но, ФУ написал мне, что сделан запрос в сбербанк, как действовать в данной ситуации… ждём ответа…