Что будет, если нарушен миграционный режим на 9 лет?

Что будет и что делать если нарушен миграционный режим на 9 лет? украинка нарушела находясь в россии и на данный момент она в россии?

, гена, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон) иностранный граждан имеет право обратиться за оформлением документов (для оформления статуса беженца, патента, разрешения на временное проживание и т.д.) только находясь законно на территории РФ (ст. 5 Закона).

Учитывая, что в течении длительного срока гражданка Украины находится в нарушение Закона на территории РФ и оснований для легализации отсутствуют, то ей необходимо выехать за пределы РФ. При этом, необходимо учитывать, что иностранная гражданка будет привлечена к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ)

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если  украинка является гр.Украины и находится в РФ как незаконно пребывающая, ей грозит выдворение. Если она лицо без гражданства, то это уже другой вопрос.Имеются ли у нее какие либо документы.