Как в такой ситуации поступить с разделом имущества?

До брака у меня была квартира.после свадьбы у нас с женой родились двое детей, мы продали мою квартиру(1300000руб), добавили мат капитал и купили 3х комнатную( стоимость 1700000) разница и есть мат капитал.сейчас мы разводимся и жена требует 3 доли( свою+2детских) так как она мать и до совершеннолетия она распоряжается их долями( сейчас детям 13 и 14 лет) как мне быть, самое обидное что она ни дня и не работала

, Светлана, г. Саратов
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае  3/4 квартиры принадлежит вам, и лишь остаток (1/4 часть) подлежит разделу между бывшими супругами и детьми. Таким образом, ей принадлежит лишь 1/12 часть от квартиры, также по 1/12 доле выделяется детям, право собственности при этом оформляется на них лично, поскольку квартира приобреталась в том числе за счет ваших личных средств. Варианта в данном случае два — заключить соглашение о разделе имущества без суда через нотариуса при наличии согласованных условий, либо производить выплату за компенсацию ее доли через суд.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

По общим правилам, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, т.е. квартира, приобретенная в браке, является общей. Но, поскольку вы использовали собственные средства на приобретение этого жилья, можете использовать данный аргумент.

Кроме того, вам необходимо исполнить обязательство по маткапталу, т.е. разделить квартиру на всех членов семьи. При этом, согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Таким образом, размер долей детей в квартире должен быть пропорционален размеру средств материнского капитала, затраченных на каждого из них, т.е. каждому ребенку положено по 3/50 доли в праве (если хотите знать, как именно это высчитать, напишите в чат).

Остальные 44/50 доли делятся между вами с супругой. Можно составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но скорее всего к консенсусу вы не придете, при этом нотариус работает с бесспорными ситуациями. Поэтому вам можно обратиться в суд с иском о разделе и просить суд отступить от принципа равенства долей супругов в вашу пользу, ссылаясь на вложенные вами личные средства. Успехов!

 Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Исправлюсь, между вами и супругой делятся не 44/50, а 38/50 квартиры. Так как 3/50 принадлежит вам и 3/50 ей в результате направления средств материнского капитала.