Как можно совместить обучение и службу?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я военнослужащая, учусь на последнем курсе Питерского университета Морского и речного флота имени Адмирала Макарова (Воронежский филиал). Мне пришла справка - вызов на сессию,я написала Рапорт по команде. Так когда отнесла рапорт на подпись Юристконсульту она отказалась подписывать Рапорт, констактировала факт того, что в Стране Короновирус и никто никого отпускать на сессии не будет, тогда вопрос зачем мне вызов прислали, я на почте письмо получила 2 - го или 3 - го апреля (точно не помню), в это время в Воронежской области как и везде объявили Самоизоляцию, но не Карантин. Карантина в России нет!!! Есть Самоизоляция. Даже если у меня будет учёба проводиться Дистанционно, это не означает то, что я буду общаться с преподавателями ночью. Как можно совместить обучение и службу??? Если она не права или я не права разъясните мне пожалуйста, какие есть документы. Рапорт она мне вернула без своей визы.

, Ольга, г. Борисоглебск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, ситуация с точки зрения самоизоляции непонятна. Однако вам следует во избежание неприятностей в вузе потребовать от вашего юриста письменный отказ на учебный отпуск для вас для сдачи сессии со ссылкой на закон. Если ваш юрист такая умная и грамотная, пусть даст письменный отказ. Если откажется (что вероятнее), обратитесь с заявлением непосредственно к командиру, пусть он на ваше письменное заявление даст вам письменный же и отказ, с которым вы потом будете разбираться уже в вузе. А вообще-то непонятно, почему юрист решает этот вопрос. Юрист имеет консультативные полномочия, которые командир может учитывать, а может и нет. У юриста нет прав на решение вашего вопроса по существу. Он решается руководителем. Поэтому и отказ в предоставлении вам учебного отпуска должен быть оформлен приказом командира, а не юриста.

В дополнение к моему ответу: заявление на имя командира сделайте в двух экземплярах (второй для себя с входящей отметкой о получении его вашим работодателем). Если ответа на заявление не последует, ваш экземпляр с его входящей отметкой будет для вас гарантией того, чтобы вуз вас не отчислил за несдачу сессии, а позволил вам сдать экзамены в другое время.