Может ли внебрачный ребёнок получить квартиру жены?

Добрый день! У моего мужа внебрачный ребенок,может ли он претендовать на наследство. Но на муже никакого имущества нет. квартира куплена в браке оформлена на жену. Может ли внебрачный ребёнок получить квартиру жены? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Если квартира приобретена в браке, то не важно кто в документах указан собственником, муж и жена имеют равные права на данную квартиру. Дети, супруги и родители являются наследниками первой очереди, поэтому между ними делится наследственная масса в равных долях, если нет завещания. В Вашей ситуации по закону к наследственной массе будет относится, только 1/2 квартиры, так как Вторая принадлежит супруге. И вот 1/2 квартиры и будут разделят между наследниками в равных долях.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее оценить.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 У моего мужа внебрачный ребенок, может ли он претендовать на наследство

На наследство своего отца он естественно может претендовать как наследник первой очереди

 Но на муже никакого имущества нет. квартира куплена в браке оформлена на жену

В таком случае она является совместно нажитым имуществом и 1/2 принадлежит мужу

Может ли внебрачный ребёнок получить квартиру жены?

Он может претендовать на долю в квартире, принадлежащую своему отцу, наравне с другими наследниками первой очереди

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Наталья!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашем случае квартира является общим совместно нажитым имуществом, так как приобреталась в браке. Соответственно Вы и ваш супруг являетесь собственниками 1/2 доли каждый.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ребенок мужа является наследником первой очереди, поэтому он будет претендовать на его долю наследства.

Всего доброго!