Является ли договор банковского вклада требованием первой очереди?

Как решится данный спор?

Гутман обратился в арбитражный суд с возражениями на отказ конкурсного управляющего КБ «Надежный» во включении в реестр кредиторов требований Гутмана в сумме 100 тыс. руб. Гутман указал, что его требования основаны на договоре банковского вклада, а потому в силу закона являются требованиями первой очереди. При рассмотрении возражений было установлено, что договор банковского вклада между Гутманом и КБ «Надежный» был заключен за день до отзыва у банка лицензии. В тот же день денежные средства на счет вкладчика были переведены внутрибанковской проводкой с расчетного счета ОАО «Пенопласт», открытого в том же банке.

Конкурсный управляющий представил документы, подтверждающие, что в день заключения договора с Гутманом аналогичные договоры на тех же условиях были заключены еще с 26 гражданами. Денежные средства во вклады были переведены со счета ОАО «Пенопласт», работниками которого являлись все вкладчики, включая Гутмана. Никаких иных операций КБ «Надежный» в указанное время не осуществлял в связи с отсутствием средств на его корреспондентских счетах.

, Владислав Васильевич, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это третья очередь кредиторов. Именно так и должен решить вопрос арбитражный суд.

Можете ознакомиться с Определением Верховного суда РФ от 10.01.2020 г. по делу №305-ЭС17-16841 (61), который и указал данную позицию. Весь текст сюда выкладывать смысла нет, на сайте Верховного суда РФ он доступен, как и в Консультант+

По факту произошла уступка права требования от ООО в адрес этих физических лиц, т.е. они могут встать в реестр кредиторов не в первой, а в третьей очереди.