На ком лежит обязанность по разгрузке товара из транспортного средства?

Здравствуйте. Вопрос: В цену договора включены стоимость продукции, затраты, связанные с доставкой и страхованием продукции, а так же иные расходы Продавца, связанные с исполнением Договора. Покупатель отказывается своими силами разгружать машину транспортной компании с продукцией. На ком лежит обязанность по разгрузке товара из транспортного средства, если в договоре не указано, кто должен разгружать продукцию?

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Согласно статье 11 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» “Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза”. Аналогичная норма, с небольшим различием, предусмотрена и Постановлением Правительства от 15.04.2011 года № 272: “Погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем (фрахтователем), а выгрузка из транспортного средства и контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договоренностью сторон”.

Желаю вам удачи.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Согласно статье 11 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» “Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера — грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза”.

Таким образом разгрузку должны произвести Вы