Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда пожаловаться на частный ВУЗ

Добрый день!

Подскажите, как лучше поступить. В 2012 году поступил в негосударственный ВУЗ в Санкт-Петербурге, на заочное отделение. Все сессии оплачивал вовремя. Сейчас пришло время последней сессии. Предпоследнюю сессию пропустил почти полностью, т.к. в это время поменял работу, все время пришлось уделить новой работе. По этой причине накопил 11 долгов (зачеты + экзамены). По практическим работам задолженностей нет.

Вопрос в том, что к последней сессии меня не допускают, оплату за нее не берут, ссылаясь на большое количество долгов, и говорят, что я отчислен. Сдавать долги тоже не разрешают. Ректор говорит, что ВУЗ перестает заниматься высшим образованием, будет заниматься только переподготовкой и повышением квалификации. Еще говорит, что пытались до меня дозвониться летом, что бы сообщить об этом, что бы я приехал закрывать задолженности. Но телефонный номер который я им оставил для связи со мной на тот момент мне не принадлежал, т.к. был рабочим и остался на предыдущей работе. В договоре, мой телефонный номер не указан, указан только адрес прописки.

Скажите, что делать? Мне кажутся такие действия противозаконными, деньги ведь за обучение возвращать мне они не собираются. Жалко потраченное время. Не знаю куда пожаловаться. Все сессии оплачивались вовремя. Все долги я готов закрыть.

27 Октября 2013, 10:36, вопрос №273830 Алексей, г. Санкт-Петербург
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Отчисление из ВУЗа производится на основании ФЗ «Об образовании в РФ», Устава Института, Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

    (Утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания

    Так, согласно этих нпа:

    3. Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

    4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

    — замечание;

    — выговор;

    отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    Однако для применения дисциплинарного наказания необходимо соблюсти процедуру:

    8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

    Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

    9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

    Если на руках у Вас нет приказа об отчислении, то Вы еще не отчислены и действия ректора незаконны. Вы можете обжаловать действия ректора в Департамент образования.

    27 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Алексей. 

    Вам желательно ознакомиться с Уставом Вашего ВУЗа.

    Согласно п.2.1.3 Вашего договора Институт имеет право Вас отчислить в случаях "… академической неуспеваемости, несвоевременной оплаты..." — академическую задолженность Вы не отрицаете. Поэтому в данной части нарушения со стороны Института нет.

    Ректор говорит, что ВУЗ перестает заниматься высшим образованием, будет заниматься только переподготовкой и повышением квалификации.

    Ректор должен не «говорить» об этом, а должен был быть издан приказ и всех студентов должны ознакомить с тем, что институт прекращает заниматься высшим образованием и будет фокусироваться только на переподготовке и повышении квалификации. Этого, как я понимаю не было.

    Еще говорит, что пытались до меня дозвониться летом

    Если до Вас не могли дозвониться — они должны были отправить Вам письменное извещение о наличии задолженности по сессии, с указанием на то, что если Вы не явитесь и не закроете «долг» по ней, то на основании п.2.1.3 Вы будете отчислены. Этого также не было...

    Для начала попросите, чтобы Вам выдали копию приказа об отчислении. В соответствии с ФЗ «Об образовании » студенту, который отчислен должны были выдать соответствующую справку — в течение 3-х дней с даты вынесения приказа об отчислении. Если и этого Вам не дадут — пишите жалобу в Департамент Образования СПб.

    С уважением.

    27 Октября 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 61. Прекращение образовательных отношений

    1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

    2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

    2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

    Как я понял Институт нарушил процедуру отчисления. Обратитесь с жалобой в Департамент образования. Иного выхода нет.

    27 Октября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Дополню коллег. Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании
    распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и
    обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей
    образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.Деятельность ВУЗа ведется в соответствии с уставом и иными локальными актами, Вы можете с ним ознакомиться.

    5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация,
    осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после
    издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу,
    отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

    В силу п. 25 ФЗ:

    Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Деятельность ВУЗа ведется в соответствии с уставом и иными локальными актами, Вы можете с ним ознакомиться.

    В соответствии со ст. 45 ФЗ:

    В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

    1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся,
    родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,
    дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному
    рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей
    (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

    2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками
    образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об
    отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

    3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

    Вы вправе обжаловать отчисление.
    27 Октября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.61 ФЗ «об образовании в РФ»

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

    Более того, в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15
    марта 2013 г. N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и
    снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания" применение такой меры как отчисление студента является крайним шагом и для ее применения необходимо выполнить всю процедуру- уведомление, требование объяснительной, заседание совета, принятие решение и тд.

    Если в отношении Вас подобного не произошло, то Вы имеете право обратиться в суд для обжалования действий ВУЗа в порядке ст.45 ФЗ «об образовании в РФ» и общего искового порядка

    27 Октября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алексей! Для того, чтобы начинать какие — либо действия, сначала надо получить на руки документальные свидетельства, которых, как я понимаю у Вас на руках нет. Начните с того, что обратитесь к ректору с письменным заявлением о предоставлении Вам возможности сдачи долгов по сессии. В зависимости от ответа можно будет двигаться дальше, требовать получения письменного приказа об отчислении, проверить его на соответствие Законодательству, попытаться обжаловать этот приказ в Управление образования. Простое написание жалоб без документальных подтверждений действий руководства института, дело мало перспективное, а разговоры к делу «не подошьешь». Сегодня Вам ответят на словах так, а потом скажут, что было все с точностью до наоборот. По этому, сначала получите хоть какие документы, а потом можно будет продумать план дальнейших действий, исходя из документов.

    27 Октября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам можно обжаловать действуя администрации учебного заведения о Вашем отчислении в суд, подав исковое заявление о признании незаконным приказа об отчислении, о восстановлении и взыскании компенсации морального вреда.

           Конечно сначала нужно получить копию приказа о Вашем отчислении и посмотреть на каком основании Вас отчислили, какая там имеется формулировка отчисления. И конечно посмотреть соответствует ли эта формулировка приказа о Вашем отчислении Уставу ВУЗа и положению, если таковое имеется, об отчислении.

          Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что 

    1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    В этом  уставе ВУЗа должны быть зафиксированы соответствующие обязанности студента, и если Ваши действия не нарушали эти обязанности, то и отчисление не законно. Кроме того после обнаружения ВУЗом проступка должен пройти срок не более месяца. До  вынесения приказа об отчислении администрация ВУЗа должна получить письменные объяснения студента по данному вопросу. При наличии таких нарушений процедуры отчисления имеется перспектива того, что суд вынесет решение о признании Вашего отчисления незаконным.

    Видимо нарушена сама процедура отчисления, так не было получено с Вас письменного объяснения по поводу неуспеваемости. 

    Кроме того Законом «Об образовании в РФ» установлены и обстоятельства при которых отчисление не допускается:

    ст. 46. 6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

    27 Октября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Вопрос в том, что к последней сессии меня не допускают, оплату за нее не берут, ссылаясь на большое количество долгов, и говорят, что я отчислен

    Я считаю, что говорить о том, что обучающийся отчислен это все равно, что ничего не говорить. 

    В ст. 61 ФЗ Об образовании в РФ четко сказано, что

    «При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении»

    Вам же справка не выдана.

    Кроме того, на основании той же ст.61 ФЗ

    Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегосязаключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации

    Этих документов у Вас нет. 

    Правильно поясняет коллега Архипова Иветта, что без документального подтверждения отчисления начинать какие-либо действия малоперспективно.

    Если же окажется, что процедура действительно не была соблюдена, то можно обжаловать действия ВУЗа в Департамент образования, прокуратуру, суд.

    27 Октября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласна с коллегами. Первоначально получите на руки письменное подтверждение. Прежде чем обращаться с жалобами, Вам нужен документ, на основании которого будет основана жалоба.

    Предварительное написание заявление о возможности сдачи Вами долгов будет кстати. Попросите в заявлении предоставить Вам ответ в письменном виде. Далее действуйте по обстоятельствам.

    27 Октября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Максим!

    В соответствии с п.9 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ
    «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

    То есть, если Вы не сдали ( пересдали) экзамены и зачеты в установленное время, то это считается нарушением  правил ВУЗа и является основанием для Вашего отчисления.

    Согласно п. 4, п. 6, п. 8, п.п.13-16 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 марта 2013 г. N 185 г. Москва«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» 

    За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

    замечание;

    выговор;

    отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

    При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся.

    До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

    Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

    Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.

    Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся

    .

    То есть, при  принятии решения о Вашем отчислении, ВУЗ должен учитывать причины и обстоятельства, при которых  Вы не сдали зачеты, экз.,  мнение советов обучающихся и представительных органов обучающихся, а также получено ВАШЕ письм. ОБЪЯСНЕНИЕ.

    Поэтому, если   до оформления приказа у Вас не было затребовано письм. объяснение и не было учтено мнение обучающихся, то Вам следует обжаловать  Приказ в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

     Таким образом, сейчас Вам следует  получить Приказ об отчислении и сразу подавать жалобу. Если ПРиказ не был издан, то для начала Вам следует направлять письм. жалобу руководству ВУЗа и в департамент образования.

    При подаче обоснованной жалобы и правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса во ВНЕсудебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара


    27 Октября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats