Я перевела на карту мошеннику деньги, могу ли я подать заявление на него?

Здравствуйте. Я перевела на карту человеку деньги, чтобы он отправил мне настольную игру. А после всего заподозрила что-то и решила проверить, не мошенник ли он. В группе вк, через которую мы с ним связались, нашла список мошенников, и он там числится. Написала ему, что не хочу ничего покупать, попросила вернуть деньги, но он не отвечает, естественно. Могу ли я подать заявление на него?

, Виктория, г. Азов
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Да, можете. Подайте заявление в полицию по месту вашего проживания.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В Вашем случае нужно обращаться в местное отделение полиции и подавать заявление о совершенном в отношении Вас преступлении — мошенничестве. Заявление подается в порядке ст. 141 УПК РФ.

В заявлении и пояснениях сотрудникам полиции Вы сообщаете о подробностях совершенного в отношении Вас преступления — мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. С собой Вам необходимо взять паспорт, сделайте скриншоты и распечатки страниц в контакте, где Вы связывались с данным лицом, по возможности возьмите движение по счету, где будет отображен перевод Вами денежных средств на счет лица, которое Вы подозреваете в мошенничестве. Также, распечатайте список мошенников, где указано лицо у которого Вы сделали свой заказ. Данные сведения подтвердят Ваши доводы и заявление о совершенном преступлении, а также будут служить доказательствами совершенного в отношении Вас преступления.

В зависимости от суммы причиненного Вам ущерба будет зависеть и часть вышеуказанной статьи и соответственного тяжесть преступления.

Для более детальной консультации, выбора выгодной правовой позиции, написания заявления можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!