Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Права кредитора при наличии ИЛ и производства по нему
Мой должник сделал заключительный платеж по ипотеке зная, что у него долг передо мной по расписке (соизмеримый с половиной стоимости квартиры-давал на платежи по ипотеке, об этом сказано в решении суда) - есть Исп.Лист и по нему идет Исп. производство. Подсказывают, что я имею право оспорить этот платеж Сбербанку (чтоб должник не вывел квартиру из залога у Сбербанка - пытается уйти от решения суда по моему иску на обращение этой квартиры в мою пользу по Исп. произ-ву) как нарушение моих прав кредитора, т.к. на момент внесения платежа в Сбербанк имелась незакрытая задолженность передо мной. Так ли это? На основании какого закона? Подскажите пжл.
Добрый день,
Речь идет о законе о банкротстве.
Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами
1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.
3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.
Однако, здесь не все так однозначно, так как есть следующие нормы:
Статья 61.4. Особенности оспаривания отдельных сделок должника
4. Сделки, связанные с исполнением денежных обязательств, вытекающих из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей, не могут быть оспорены на основании статьи 61.3 настоящего Федерального закона, если должник не имел к моменту исполнения, вытекающего из кредитного договора или законодательства Российской Федерации, известных соответствующему конкурсному кредитору (уполномоченному органу) денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей перед иными конкурсными кредиторами (уполномоченными органами), срок исполнения которых наступил, и исполнение денежного обязательства, вытекающего из кредитного договора, или обязанности по уплате обязательных платежей не отличалось по срокам и размеру уплаченных или взысканных платежей от определенных в кредитном договоре или законодательстве Российской Федерации обязательства или обязанности.
Поэтому необходимо изучать каждый конкретный случай в отдельности, кроме того, возбуждать процедуру банкротства, а это возможно только если сумма основного долга должника превышает 500 000 рублей.
Илья, спасибо Вам. В моем случае:
1.Исп.лист у ССП в производстве на сумму более 1,5 млн.руб.На банкротство я не подавал.Отсудил квартиру по суду. Решение есть, но не вступило в силу. Оплатили ипотеку видимо уже ПОСЛЕ решения суда и причем РАНЬШЕ положенного срока (раз весь остаток отдали)
2.Ст.61.3 и 61.4 они же из Закона о Банкротстве? Я на него не подавал и оно не идет. Может есть закон определяющий порядок погашения кредитов при наличии двух кредиторов? В моей ситуации Сбербанк (у него платежи расписаны в договоре Ипотеки, а они делают "… сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;" как сказано в ст.61.3.) и второй кредитор я, у которого сроки возврата просрочены по Исп.Листу -он в производстве у ССП. Закон о Банкротстве ст.61.3 мне поможет?
3.Крайний последний их платеж сделан ПОСЛЕ подачи мной иска на обращение ипотечной квартиры в мою пользу… и даже ПОСЛЕ принятия судом решения в мою пользу. Явное жульничество, попытка уйти от долга. Может это как-то на моей стороне? При банкротстве это бы помогло, а у меня? Без процедуры банкротства...