Какие после развода права у отца на общение с ребенком?

здравствуйте. как поступить. с женой развелись,она забрала нашу дочь и ушла. а сына от первого своего брака оставила в квартире со мной

, николай, г. Шуя
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 63 СК РФ у вас с отцом ребенка равные права и обязанности по отношению к ребенку.

В соответствии с п. 1  ст. 66 СК РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В отношении Вашей дочери. Вопрос об общении с ребенком может быть решен как в соглашении с женой, так и в судебном порядке.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (ст. 66 СК РФ)

Что касается ребенка от первого брака. Решение этого вопроса зависит от того, усыновляли ли Вы его или нет. Если усыновляли, тогда Вы несете те же права, что и его мать (биологический родитель), если же нет, тогда Вы можете обратиться в органы опеки, которые должны заниматься подобными вопросами. Указанное поведение матери может являться основанием для постановки вопроса об ограничении ее в родительских правах либо в лишении таких прав.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Николай!

Как я понимаю, соглашения о порядке осуществления родительских прав, времени общения с Вашей дочерью между Вами и бывшей женой не состоялось, поэтому в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ данный спор должен быть разрешен в судебному порядке. Составить исковое заявление здесь не составит особого труда. Можете обратиться с этим вопрос в чат.

Что касается сына, то если он Вами был усыновлен, Вы фактически являетесь ему отцом и должны осуществлять свои родительские права. Правда, можете взыскать алименты на его содержание с бывшей жены. Составить заявление о выдаче судебного приказа не составит также особого труда, обратитесь в чат.