Может отец продавать дом, не поставив нас в известность?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если моя мать и я прописанны в доме, дарственная оформлена на мать отца, дом выставлен на продажу

Вопрос: может ли моя мать при разводе отсудить у него половину имущества? может ли отец продавать дом, не поставив нас в известность?

, Елена, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Так как дом по договору дарения оформлен на бабушку, данное имущество не является совместно нажитым, а значит мама не сможет претендовать на раздел имущества.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Рыбаков
Адвокат, г. Волгоград

В соответствии с положениями ст. 36 индивидуальным имуществом каждого из супругов признается то, которое было в собственности до вступления в брак, полученное во время брака в дар либо в наследство. Все остальное движимое и недвижимое имущество (квартиры, машины, предметы мебели, драгоценности) является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Что касается дома, то поскольку ни Вы, ни Ваши родители не являетесь собственниками, если право собственности оформлено на мать отца, продавать его могут и без Вашего согласия. Регистрация по месту жительства не влечет за собой права собственности(

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Так как недвижимость оформлена на бабушку, то продать это имущество могут и без согласия вашей матери. Вместе с этим, если по договору дарения дом оформлен на мать отца, то имущество не является совместно нажитым и при разделе имущества ваша мама не сможет отсудить половину дома.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за отзыв.