Может ли бывший муж увезти ребенка в другой город и не сообщить матери адрес?

Бывший муж увёз дочь в другой город, как узнал, что в Москве собираются ввести карантин. Хоть и временно, но по факту больше, чем полтора месяца выходит. Со мной вопрос переезда  не обсуждался. Мне только сообщил, что дочь поживет несколько недель в другом городе, когда она уже была вывезена им из Москвы. При разводе было составлено соглашение, согласно которому дети проживают с матерью, т.е. со мной. Недавно отец подал иск на переопределение места жительства старшего ребенка с ним. Суд иск удовлетворил. Но решение в силу ещё не вступило + я обжаловала. Из-за пандемии сроки сильно сдвинуты.  Правомерны ли действия экссупруга? Может ли он без моего согласия увезти дочь, не сообщая мне точный адрес её нахождения?  Мне известны только название города, в который уехали, и из общения с дочерью примерное их нахождение. Дочери 9 лет.

, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос места жительства ребенка родители должны вместе решать, основании Семейного кодекса РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Но решение в силу ещё не вступило + я обжаловала. Из-за пандемии сроки сильно сдвинуты.  Правомерны ли действия экссупруга? Может ли он без моего согласия увезти дочь, не сообщая мне точный адрес её нахождения?

Юлия

Действия бывшего мужа неправомерны.

Решение суда не вступило в законную силу, поэтому он не может ребенка пока к себе взять, а увезти в другой город, тем более.

Здравствуйте Юлия!

Согласно ч 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соответственно данная норма нарушена, поскольку нарушено само соглашение о месте жительства ребёнка у Вас.

В действиях отца усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного

ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, вплоть до объявления ребёнка в розыск, если Вы не знаете его место нахождения.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: злоупотребляют своими родительскими правами;

В случае составления двух протоколов по признакам административного правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, отца можно лишить родительских прав.

Юлия
Клиент, г. Москва
дочка поделилась адресом с Авито, чтобы показать какую квартиру они сняли. из объявления знаю адрес с точностью до дома… если он верно указан…
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Супруг действует неправомерно в данном случае.

ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

У Вас решение суда не вступило в силу.

Далее, такой момент

ст.65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Поэтому, если такого определения суд не выносил, супруг однозначно не может поступать таким образом.

Т.к. супруг не даёт Вам общаться с дочерью и вывез её по неизвестному Вам адресу-Вы имеете право обратиться в полицию с целью розыска дочери.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия, в Вашей ситуации рекомендую следующее:

если с  бывшим супругом есть связь по телефону, сообщите ему, что, если он не прекратит такие действия и не вернёт ребёнка- Вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы.

Родители имеют равные права на общение с ребёнком ( ст.61 СК РФ).

В данном случае  бывший супруг нарушает Ваше право.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Правомерны ли действия экссупруга? Может ли он без моего согласия увезти дочь, не сообщая мне точный адрес её нахождения?

Мало того, что действия бывшего супруга неправомерны,  они составляют состав административного правонарушения.

КоАП РФ ст.5.35
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь в полицию с заявлением  для привлечения супруга к ответственности, установлению местонахождения ребенка, а при необходимости и его  возврата.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо! а в полицию какого города мне обращаться? моего или туда, куда увёз?

Юлия, в любое отделение Вы имеете право обратиться.