Может ли бывший муж увезти ребенка в другой город и не сообщить матери адрес?
Бывший муж увёз дочь в другой город, как узнал, что в Москве собираются ввести карантин. Хоть и временно, но по факту больше, чем полтора месяца выходит. Со мной вопрос переезда не обсуждался. Мне только сообщил, что дочь поживет несколько недель в другом городе, когда она уже была вывезена им из Москвы. При разводе было составлено соглашение, согласно которому дети проживают с матерью, т.е. со мной. Недавно отец подал иск на переопределение места жительства старшего ребенка с ним. Суд иск удовлетворил. Но решение в силу ещё не вступило + я обжаловала. Из-за пандемии сроки сильно сдвинуты. Правомерны ли действия экссупруга? Может ли он без моего согласия увезти дочь, не сообщая мне точный адрес её нахождения? Мне известны только название города, в который уехали, и из общения с дочерью примерное их нахождение. Дочери 9 лет.
Здравствуйте Юлия!
Согласно ч 3 ст. 65 СК РФ
Соответственно данная норма нарушена, поскольку нарушено само соглашение о месте жительства ребёнка у Вас.
В действиях отца усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного
Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, вплоть до объявления ребёнка в розыск, если Вы не знаете его место нахождения.
В случае составления двух протоколов по признакам административного правонарушения предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, отца можно лишить родительских прав.