Стоит ли оплачивать штраф, если сервер не может предоставить фото нарушения?

Пришло оповещение о штрафе, но сервер не может предоставить фото. Я тоже не помню чтобы я был в это время там и совершал какое то движение или нарушение. Написал заявление онлайн, но не уверен что дошло. Стоит платить? Что вообще делать в такой ситуации?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день! Наказание за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от исполнения административного наказания (уплаты штрафа) наступает через 70 суток, после совершения правонарушения. В этот период, вы должны написать жалобу в ЦАФАБ того региона или города, где совершено правонарушение, проще и быстрее написать жалобу через сайт, но если не уверены, вышлите заказным письмом с описью вложения и уведомление о вручении. В жалобе укажите веские доводы, о том что Вы не были в данном месте в данное время (к примеру были в другом месте, лежали в больнице и т.д.) Как только Вам придет уведомление о вручении письма, звоните в ЦАФАБ, и узнаете номер входящего сообщения, рассматривают сообщение в течении 30 суток, но если регулярно звонить и узнать исполнителя, то гораздо быстрее. В РФ много автомобилей двойников.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам связаться по телефону или направить письмо с просьбой уточнить наличие у Вас штрафов, поскольку Вам могут также направить ложные сведения мошенники.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с КоАП Рф (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) вам должно поступить постановление о привлечении вас к административной ответственности. По прошествии 10 суток  с момента его  получения оно вступит в законную силу. Если вы с ним не согласны, то до вступления его в законную силу его необходимо обжаловать. Если вы его в 10-ти днейный срок не обжалуете и оно вступит в законную силу штраф платить надо, независимо видно вас или нет на фото и есть ли вообще фото и т.д.