Как действовать при карантине, если обязывают к отпуску за свой счет?
Здравствуйте. В связи с карантином, мой работодатель предлагает взять мне отпуск, за свой счёт. Естественно, такой исход событий, меня не устраивает.
Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации?
Здравствуйте, Сергей!
В связи с карантином, мой работодатель предлагает взять мне отпуск, за свой счёт. Естественно, такой исход событий, меня не устраивает.
Сергей
Единственный совет, который Вам можно дать в данной ситуации: не писать заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Пока Вы не напишите заявления, у работодателя не будет оснований для предоставления Вам отпуска «за свой счет».
С уважением, Татьяна.
Сергей, добрый день!
Вы можете обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию по охране труда, в прокуратуру, а также уполномоченному по правам человека. Желательно подготовить коллективное обращение.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!