Как действовать при карантине, если обязывают к отпуску за свой счет?

Здравствуйте. В связи с карантином, мой работодатель предлагает взять мне отпуск, за свой счёт. Естественно, такой исход событий, меня не устраивает.

Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В связи с карантином, мой работодатель предлагает взять мне отпуск, за свой счёт. Естественно, такой исход событий, меня не устраивает.

Сергей

Единственный совет, который Вам можно дать в данной ситуации: не писать заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пока Вы не напишите заявления, у работодателя не будет оснований для предоставления Вам отпуска «за свой счет».

С уважением, Татьяна.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Сергей, добрый день!

Вы можете обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию по охране труда, в прокуратуру, а также уполномоченному по правам человека. Желательно подготовить коллективное обращение.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, в какой форме готовить коллективное обращение.