Какие нормативные акты закрепляют требования, предъявляемые к работникам прокуратуры?

На должность заместителя прокурора Кировского района г. Т. был рекомендован Лиховцев. Прокурор области отказал в назначении Лиховцева на должность заместителя прокурора и указал, что, согласно Федеральному закону «О прокуратуре», работники прокуратуры должны иметь высшее юридическое образование. Лиховцев, хотя и имеет высшее образование, но по специальности «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «юрист-менеджер».

Правильно ли поступил прокурор области? Какие требования предъявляются работникам прокуратуры? Какие нормативные акты закрепляют требования, предъявляемые к работникам прокуратуры?

, Алина Маслова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. В соответствии со ст. 40.1Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

С уважением, адвокат Керс О.Е.