8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счёт должен проводится ремонт в таком случае?

Здравствуйте! Проживаем в служебной квартире по договору специального найма, в квартире старые деревянные, гнилые окна, порывом ветра выбило внешнюю раму. За чей счёт должен проводится ремонт? Управляющая компания отвечает, что они за это не отвечают, что замена окон это наша собственна инициатива и оплачивать должны сами

, Наталья, нп. Оленья Губа
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель муниципального жилья должен сам проводить текущий ремонт жилого помещения. По типовому договору соцнайма в него входит и замена окон. Однако если эти работы с момента сдачи дома в эксплуатацию никогда не производились, их всё же можно заменить бесплатно.

Согласно «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживании жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 срок эксплуатации окон и балконных заполнений до их замены до капитального ремонта составляет 40 лет для деревянных конструкций и 50 лет для металлических конструкций.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна в квартирах к имуществу собственника, а не к общему имуществу дома. Так как собственником квартиры является муниципалитет, то оплатить замену окон, если в течение указанных выше сроков она не производилась, должна горадминистрация. Однако, замену окон произведут, только если деньги на это были запланированы в городском бюджете. А сроки принятия решения по проведению капитального ремонта муниципалитетом в законе не оговорены.

С уважением, Ирина Зашихина
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.04.2020