За чей счёт должен проводится ремонт в таком случае?

Здравствуйте! Проживаем в служебной квартире по договору специального найма, в квартире старые деревянные, гнилые окна, порывом ветра выбило внешнюю раму. За чей счёт должен проводится ремонт? Управляющая компания отвечает, что они за это не отвечают, что замена окон это наша собственна инициатива и оплачивать должны сами

, Наталья, нп. Оленья Губа
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 4 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, наниматель муниципального жилья должен сам проводить текущий ремонт жилого помещения. По типовому договору соцнайма в него входит и замена окон. Однако если эти работы с момента сдачи дома в эксплуатацию никогда не производились, их всё же можно заменить бесплатно.

Согласно «Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и техобслуживании жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» ВСН 58-88 срок эксплуатации окон и балконных заполнений до их замены до капитального ремонта составляет 40 лет для деревянных конструкций и 50 лет для металлических конструкций.
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. отнесло окна в квартирах к имуществу собственника, а не к общему имуществу дома. Так как собственником квартиры является муниципалитет, то оплатить замену окон, если в течение указанных выше сроков она не производилась, должна горадминистрация. Однако, замену окон произведут, только если деньги на это были запланированы в городском бюджете. А сроки принятия решения по проведению капитального ремонта муниципалитетом в законе не оговорены.

С уважением, Ирина Зашихина