Будет ли законен брачный договор в таком случае?

я военнослужащий. должен получить субсидию для приобретения жилья от министерства обороны на себя, жену и сына. но дело идет к разводу с женой. Если развестись до субсидии, то не обеспечу и сына, т.к. суд всегда оставляет ребенка жить с матерью. Если пока не разводиться и получить субсидию на троих, то потом при разводе мне останется треть денег, а это в два раза меньше, чем на меня одного (если развестись до получения субсидии). Если заключить до развода брачный договор о том, что жена добровольно и сознательно отказывается от своей доли денег в мою пользу, сможет ли она потом в суде опротестовать такой договор? Ведь деньги целевые на обеспечение всей семьи и он ухудшит ее материальное положение?

Уточнение от клиента

отказывается в случае развода

, александр, г. Тамбов

Александр, государственные целевые деньги — это не совместно нажитое имущество, и они не регулируются семейным законодательством, а законодательством, регулирующим выдачу и распоряжение такой субсидией. Поэтому ваш вопрос не может быть разрешён с точки зрения брачного договора. И закладывать вопрос о нём в брачный договор бессмысленно. А оспариванию в суде подлежит любой договор и любая сделка. Другой разговор — каков исход споров и обоснованность подачи исков.

александр
Клиент, г. Тамбов

значит только развод до субсидии?

Получается, так. )) Дело в том, что суды пока часто не учитывают этот нюанс (я про то, что целевые бюджетные денежки не являются совместно нажитым имуществом) и при подаче бывшими супругами иска о признании права собственности на долю в жилье, приобретённом за счёт государства, делят такое жильё между супругами по нормам семейного законодательства. Так что если жена (б/у) будет претендовать на ваше жильё после развода, этот момент будет иметь юридическое значение (то есть суду нужно об этом приводить довод).