Что делать, если следственный комитет, куда передали мое дело о мошенничестве, не отвечает?

Здравствуйте. В ночь с 10 на 11 марта было совершено хищение денежных средств со сберовской карты около 35 тысяч рублей.

11 марта вечером было написано и принято в полицейском участке заявление о мошенничестве. Для ускорения рассмотрения дела, а также, чтобы полиция не тратила больше времени на выяснение подробностей в банке, мне рекомендовали взять выписку с номера счета, с которого было совершено хищение денежных средств, самостоятельно в банке для экономии времени, т.к. они рассматривают этот вопрос до 10 дней. Карточка, которая привязана к счету, была выпущена в Кировской области. Сейчас живу в Москве, пользовался ей также в Москве. Сейчас карта заблокирована и перевыпущена.

13 марта вечером донес выписку, заверенную банком в полицию. Однако у оперуполномоченного, который принимал у меня заявление, был в этот день выходной, до 15 марта включительно.

Выписку ему эту передали в понедельник 16го марта, а дело передали в Следственный отдел ОМВД России по Тверскому району города Москвы по адресу Вадковский пер., 20, стр. 2. Оперупономоченный сказал, что в комитете будут рассматривать до 10 дней, после чего должны вынести решение о возбуждении или отклонении уголовного дела. Телефона, как мне сказали, у них нет, но можно до них доехать.

Спустя примерно 1,5 недели я решил перезвонить в полицию, куда обращался с заявлением. Статус оказался тот же, дело до сих пор у следственного отдела по адресу Вадковский переулок.

В Интернете тем не менее нашел их телефон и адрес. Данный орган пользуется не очень хорошей репутацией, судя по отзывам, т.к. у людей возникали аналогичные проблемы для связи с ними.

Доехать до данного места сейчас и ранее не представляется возможным из-за коронавируса+режима самоизоляции.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае быть? Банальный конечно, вопрос, но как еще можно узнать, что о моем деле с мошенничеством возбудили уголовное дело?

Как пожаловаться на данную контору и самое главное кому, если полное игнорирование с их стороны.

, Максим, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Жалобы на действия сотрудников органов внутренних дел подаются в вышестоящий орган (ГУ МВД России по г. Москве) Жалобу следует подавать в письменном виде. Распишите, что, куда и кому вы подавали, сколько времени прошло и какой результат рассмотрения вашего заявления (или укажите на отсутствие результата). Укажите данные для обратной связи (адрес почтовый, электронной почты и телефон). Отправьте жалобу по электронной почте, по почте (при возможности). Рекомендую позвонить на следующий день и подтвердить получение жалобы.

В ОМВД очень не любят такие жалобы, поэтому после принятия заявления обычно начинают шевелиться.

С уважением,

Павел Германович.