8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться снижения или полной отмены процентов при долге перед МФО?

Забрал судебный приказ от мфо и хотел бы узнать какие будут дальнейшие действия от мфо если я напишу возражение на этот с/п. И если мфо подаст иск, каким образом можно добиться снижения процентов или полной отмены процентов и оплаты только основного долго (бывало ли такое) и можно ли будет добиться отсрочки оплаты или рассрочки платежей по этому долго? Меня интересует возможно ли это и если да, то как именно это сделать, сам алгоритм действий

, Дима, г. Славянск-на-Кубани
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Забрал судебный приказ от мфо и хотел бы узнать какие будут дальнейшие действия от мфо если я напишу возражение на этот с/п.

Дима

если приказ отменят — тогда иск наверное будет.

И если мфо подаст иск, каким образом можно добиться снижения процентов или полной отмены процентов и оплаты только основного долго (бывало ли такое) и можно ли будет добиться отсрочки оплаты или рассрочки платежей по этому долго?

Дима

процентов нет, неустойки да. В части отсрочки рассрочки только после вступления в силу решения суда. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего МФО обратится в суд с иском. Там Вы можете просить снизить размер неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Рассрочку тоже можно просить после вынесения решения на основании статьи 203 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того, чтобы точно сказать, какие у вас имеются шансы относительно уменьшения процентов и снижения неустойки, надо смотреть само исковое заявление, размер их. Относительно же рассрочки — по согласию с банком, либо при наличии уважительных причин через суд.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Нина Андреева
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, можно. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в соотв. со ст.128 ГПК РФ и ст.129 ГПК РФ, скорее всего МФО выйдет в суд общей юрисдикции вы будете вправе заявлять в своем возражении требование списать проценты по ст. 333 ГК РФ " 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса."

У меня есть практика по таким вопросам. Надеюсь, была вам полезной. Если есть вопросы и вам требуется помощь в подготовке документов-пожалуйста пишите +7 925 926 86 90 Андреева Нина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
Можно ли добиться увольнения мобилизиванного с сво если ему поставили диагноз - хронический обструктивный бронхит?
, вопрос №4062503, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Кредитование
Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
Знакомы обманным путем завладели моими паспортными данными и набрали на меня займов в разных компаниях. Могу ли я подать одним иском сразу на 11 МФО о признании договора Незаключеным?
, вопрос №4058586, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020