Улучшение жилищных условий для несовершеннолетних детей

Имеется квартира в долевой собственности, 1/4 у меня, 1/4 у бывшей жены и по 1/4 у каждого из двоих наших несовершеннолетних детей. Бывшая жена и мои дети проживают в этой квартире. Я хотел бы подарить свою 1/4 своим детям, тем самым улучшив их жилищные условия, чтоб у каждого из детей оказалось по 3/8 в долевой собственности на эту квартиру. Вопросы: 1. Нужно ли получать согласие бывшей супруги для того чтоб мне передать свою 1/4 часть квартиры своим детям по договору дарения? 2. Если бывшая жена решит продать или поменять эту квартиру, при выдаче разрешения органами опеки на продажу (сделку) будет ли учитываться моё мнение органами опеки и попечительства при выдаче разрешения?

, Павел, г. Усолье-Сибирское
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

2. Если бывшая жена решит продать или поменять эту квартиру, при выдаче разрешения органами опеки на продажу (сделку) будет ли учитываться моё мнение органами опеки и попечительства при выдаче разрешения?

Павел

До исполнения 18 лет детям, Ваше мнение тоже будет учитываться на основании .

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

1. Нужно ли получать согласие бывшей супруги для того чтоб мне передать свою 1/4 часть квартиры своим детям по договору дарения?

Павел

Считаю, что нет такой необходимости.

Павел
Клиент, г. Усолье-Сибирское
Спасибо

Удачи, успехов и здоровья!