Я виновник ДТП, ОСАГО на момент ДТП не было, у пострадавшего Каско

Добрый день! я виновник дтп, осаго на момент дтп не было (после покупки авто меньше 10 дней, не успели оформить), у пострадавшего каско. Через 3 дня оформлен акт экспертизы на 15 000, меня не приглашали. А к оплате предъявили 51 000. Обратились в суд. Можно ли оспорить?

, Ирина, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанных в Вашем вопросе обстоятельствах не совсем ясно, из чего состоит сумма, составляющая предмет иска, а также настоящая стадия гражданского судопроизводства.

При этом в каждом случае стороны, участвующие в гражданском деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основание своих требований или возражений.

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями полностью или в части.  В таком случае целесообразно представить в суд надлежащим образом подготовленные возражения с приложением дополнительных доказательств (при их наличии).  Вы также вправе знакомиться с материалами дела, делать их копии (что является необходимым для качественной подготовки возражений).

Вам, как Ответчику должны были поступить копии искового заявления и приложенных к нему документов.  После изучения этих документов, а также получения дополнительной информации от Вас я смогу сформировать правовую позицию, определить, насколько обоснованным заявленные требования, и рекомендовать Вам порядок дальнейших действий.

В случае необходимости более подробной консультации, оказания юридической помощи в определении правовой позиции, подготовке возражений или иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Оспорить можно. Самостоятельно это сделать сложно, а с помощью юриста может быть практически невыгодно. Это вам решать.

Оспаривание, как вам уже написали, идет по пути изучения обоснованности предъявленной суммы.

Ну, в данном случае, скорее всего, вам предъявила иск страховая компания, отремонтировав машину потерпевшего в рамках КАСКО.

Это, конечно, ремонт дорогой. А вот не был ли он завышен — надо изучать документы.