Возбудят ли уголовное дело по статье 135 после переписки в анонимном чате?

Дело обстояло так. Я переписывался в одном чате ВКонтакте, в правилах которого указано, что пользователям младше 18 лет не рекомендуется пользоваться чатом. Я предполагал, что все пользователи 18+. И Сам я старше 18.

В одной из переписок мне попалась девочка возраста 14 лет, первым же ее сообщением было:

Ж, 14, пошлая.

Я написал: скинь фотку (не интимную, ничего такого не подразумевал)

Она: Могу сиськи скинуть, или попку, что хочешь?

Я: Ну давай попку

Она: В позе раком?

Я: Да

После этого никакой фотографии не было отправлено, а ответили примерно следующее: Раком тебя на зоне поставят, я напишу администрации и они обязаны о тебе сообщить ведь в противном случаем это статья.

Сам я полагал, что общаюсь с человеком возраста старше 18 и это просто шутка или что-то вроде ролевой игры, поскольку реальный возраст собеседника установить невозможно ввиду того, что чат анонимный. После такого общения я очень переживал и удалил страницу вместе с перепиской.

, Вячеслав, г. Краснодар
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вам в первом сообщении уже сказали возраст, поэтому должны были осознавать, это скорее всего действовали мошенники, поэтому не думаю, что обратятся в полицию.