Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оправдан по 158 статье,при устройстве на работу говорят о наличии судимости,нет ли здесь ошибки?

Здравствуйте,был суд по ст.158 ч.1,вынесен оправдательный приговор по примирении сторон. Должна ли остаться у меня судимость? Если да,то через сколько она будет погашена?

30 Октября 2013, 09:57, вопрос №273750 Игорь Геннадьевич Дьяченко, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Примирение, это не оправдание к сожалению. Оправдание это когда нет состава преступления или событие преступления. В ИЦ МВД всегда будет указываться, что  уголовное дело прекращено с связи с примирением. 

    30 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь Геннадьевич! Имеются существенные различия между вынесение оправдательного приговора и прекращением уголовного преследования в связи с примирением сторон. В случае оправдательного приговора у оправданного возникает право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного следствия и дознания. Прекращение дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Т.е. лицо совершило преступление, но в силу того, что достигнуто соглашение с потерпевшим и деяние не представляет большой общественной опасности, уголовное преследование в отношении лица прекращено. В последнем случае эти данные подлежат учету как информация о совершении лицом преступления и освобождении его от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям. 

    30 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! Игорь Геннадьевич, не может быть оправдательный приговор в связи с примирением сторон. Либо вынесен оправдательный приговор, либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В обоих случаях, Вы считаетесь не судимы, остаются только сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности.

    30 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Судимости у Вас не имеется. И погашаться следовательно нечему. Но в справке о судимости это будут указывать.

        Прекращение дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ относится к не реабилитирующим основаниям.

         Смысл этого в том, что освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, но это вовсе не оправдание этого лица.

    30 Октября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats