8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит учредитель в таком случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Единственный учредитель ООО недосмотрел за бизнесом.Не запрашивал отчетность.Директор ООО не получая запросы на проведение ежегодного собрания и предоставления отчетности,сам ее не предоставлял, и довел организацию до банкротства и уволился.Новый директор проверил организацию,на банкротство не подал в связи с отсутствием средств на данную процедуру.Отчитался о долгах уредителю и тоже уволняется.Какая ответственность грозит учредителю и первому директору если будет процедура банкротства и при отсутствии данной процедуры в связи с возвратом заявления на банаротство ООО из за отсутствия финанстрования на процедуру?Зарание спасибо за ответ

Показать полностью
Уточнение от клиента

К сожалению организация не имеет средств для расчета с кредиторами

Уточнение от клиента

Чем отличается привлечение к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства ООО и вне процедуры банкротства? Зарание спасибо за ответ

, Александр, г. Тверь
Максим Дорохов
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В данном случае у учредителя отсутствует какая либо ответственность. В вашем случае подойдет обычная процедура ликвидации, в рамках которой и будет производится расчет с кредиторами. 

0
0
0
0
Оксана Колясникова
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва


Некоторые должники предполагают, что по завершению процедуры они полностью избавятся от финансовых обязательств. На самом деле, для руководства и учредителей предусмотрена субсидиарная ответственность при банкротстве ООО.

Хотя в законе сказано, что участники не отвечают по обязательствам юридического лица, тем более, после официального исключения компании из ЕГРЮЛ, нормативный акт за №488-ФЗ внес в эту норму существенные коррективы.

Теперь налоговики, проверив компанию после ее закрытия и выявив недоимку по налогам, вправе привлечь бывших руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности. Для взыскания задолженности им достаточно доказать, что при реализации своих прав или обязанностей вышеуказанные лица действовали неосмотрительно, недобросовестно, принимали решения, не соответствующие обычаям делового оборота или допустимому предпринимательскому риску, либо не препятствовали их принятию. Аналогичные нормы появились в ст.53.1 ГК РФ.

В течение 3 лет после ликвидации фирмы единоличный исполнительный орган (директор, управляющая организация) и учредители отвечают по обязательствам компании всем личным имуществом, т. е. несут субсидиарную ответственность. Право подать на них иск имеет не только ФНС, но и бывшие работники разорившегося предприятия.

Привлечь к субсидиарной ответственности лиц, действующих в интересах ликвидированной фирмы, также могут кредиторы и арбитражный управляющий. Тогда срок исковой давности составляет 10 лет с начала процедуры банкротства.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

 У вас слишком абстрактный вопрос, для ответа необходимо переписать треть закона о банкротстве.

Субсидиарная ответственность не наступает автоматически, в процедуре банкротства удовлетворяется порядка 30% подобного рода заявлений. Необходимо анализировать детали дела, какие именно действия привели к банкротству, степень вины вас и директора. Изучить возможность взыскания убытков с прежнего директора в пользу ООО и т.п.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Если по вопросам — учредитель должен контролировать бизнес — для этого проводятся ежегодные собрания учредителей, где смотрятся финансовые показатели и результаты от деятельности. В данном случае учредителя могут привлечь к субсидиарке только в виду бездействия и в связи с не обращением о банкротстве. По бывшему директору, который привел к финансовому краху, тут все сложнее — он был обязан предоставить информацию о кризисе в организации, обратиться в связи с несостоятельностью, опять же, в процедуре банкротства могут всплыть моменты, которые могут существенно повлиять на стабильность компании, где он совершил ошибку и нужно еще доказать, что эта ошибка привела к банкротству.
В связи с возвратом — ничего страшного — главное, что учредитель выполнил обязанность и обратился о банкротстве. Но если учредителя опередят кредиторы, то будут большие проблемы.
По поводу субсидиарки — в процедуре банкротства ее можно присудить, в гражданском процессе я такое не видел еще пока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Дата обновления страницы 09.04.2020