Какая ответственность грозит учредитель в таком случае?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Единственный учредитель ООО недосмотрел за бизнесом.Не запрашивал отчетность.Директор ООО не получая запросы на проведение ежегодного собрания и предоставления отчетности,сам ее не предоставлял, и довел организацию до банкротства и уволился.Новый директор проверил организацию,на банкротство не подал в связи с отсутствием средств на данную процедуру.Отчитался о долгах уредителю и тоже уволняется.Какая ответственность грозит учредителю и первому директору если будет процедура банкротства и при отсутствии данной процедуры в связи с возвратом заявления на банаротство ООО из за отсутствия финанстрования на процедуру?Зарание спасибо за ответ

Уточнение от клиента

К сожалению организация не имеет средств для расчета с кредиторами

Уточнение от клиента

Чем отличается привлечение к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства ООО и вне процедуры банкротства? Зарание спасибо за ответ

, Александр, г. Тверь
Максим Дорохов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В данном случае у учредителя отсутствует какая либо ответственность. В вашем случае подойдет обычная процедура ликвидации, в рамках которой и будет производится расчет с кредиторами.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Некоторые должники предполагают, что по завершению процедуры они полностью избавятся от финансовых обязательств. На самом деле, для руководства и учредителей предусмотрена субсидиарная ответственность при банкротстве ООО.

Хотя в законе сказано, что участники не отвечают по обязательствам юридического лица, тем более, после официального исключения компании из ЕГРЮЛ, нормативный акт за №488-ФЗ внес в эту норму существенные коррективы.

Теперь налоговики, проверив компанию после ее закрытия и выявив недоимку по налогам, вправе привлечь бывших руководителей и учредителей к субсидиарной ответственности. Для взыскания задолженности им достаточно доказать, что при реализации своих прав или обязанностей вышеуказанные лица действовали неосмотрительно, недобросовестно, принимали решения, не соответствующие обычаям делового оборота или допустимому предпринимательскому риску, либо не препятствовали их принятию. Аналогичные нормы появились в ст.53.1 ГК РФ.

В течение 3 лет после ликвидации фирмы единоличный исполнительный орган (директор, управляющая организация) и учредители отвечают по обязательствам компании всем личным имуществом, т. е. несут субсидиарную ответственность. Право подать на них иск имеет не только ФНС, но и бывшие работники разорившегося предприятия.

Привлечь к субсидиарной ответственности лиц, действующих в интересах ликвидированной фирмы, также могут кредиторы и арбитражный управляющий. Тогда срок исковой давности составляет 10 лет с начала процедуры банкротства.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

 У вас слишком абстрактный вопрос, для ответа необходимо переписать треть закона о банкротстве.

Субсидиарная ответственность не наступает автоматически, в процедуре банкротства удовлетворяется порядка 30% подобного рода заявлений. Необходимо анализировать детали дела, какие именно действия привели к банкротству, степень вины вас и директора. Изучить возможность взыскания убытков с прежнего директора в пользу ООО и т.п.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Если по вопросам — учредитель должен контролировать бизнес — для этого проводятся ежегодные собрания учредителей, где смотрятся финансовые показатели и результаты от деятельности. В данном случае учредителя могут привлечь к субсидиарке только в виду бездействия и в связи с не обращением о банкротстве. По бывшему директору, который привел к финансовому краху, тут все сложнее — он был обязан предоставить информацию о кризисе в организации, обратиться в связи с несостоятельностью, опять же, в процедуре банкротства могут всплыть моменты, которые могут существенно повлиять на стабильность компании, где он совершил ошибку и нужно еще доказать, что эта ошибка привела к банкротству.
В связи с возвратом — ничего страшного — главное, что учредитель выполнил обязанность и обратился о банкротстве. Но если учредителя опередят кредиторы, то будут большие проблемы.
По поводу субсидиарки — в процедуре банкротства ее можно присудить, в гражданском процессе я такое не видел еще пока.