Как подаётся жалоба на действия участкового?

сосед-неадекват перерезал электропровода к моей квартире в щитке в подъезде, я это видела, но он убежал, создав пожароопасную ситуацию, было небольшое задымление, ремонтировала аварийка, сказали, что пожар чудом не случился. до этого данный сосед неоднократно вызывал полицию — типа я шумлю, вызывал в том числе и днем, когда шуметь можно, ни разу полиция ничего не зафиксировала из моей квартиры, на деле я шумлю не больше него, он же шумит со своими детьми просто беспредельно, объясняя тому же участковому, что это же дети, нельзя же ими управлять. В общем очередной неадекват, который считает что ему все можно, а другим это запрещено законом. Несмотря на то, что мотив резать провода есть только у этого ненормального индивидуума (поскольку он неоднократно жаловался на мою квартиру в качестве источник шума, а также отключал мне рубильник в щитке) и мое свидетельство, что я видела и знаю, что это он, участковый вместо того, чтобы заниматься расследованием, пытается перевалить вину на меня — что я шумлю и поэтому сосед якобы справедливо негодует и что мало ли что я говорю, доказать-то все равно не могу что это сделал сосед. Участковый просто обвинил меня в неадекватном поведении и даже не взял объяснительную с меня по факту произошедшего, хотя он прекрасно понимает, что это сделал сосед, но просто злорадствует. Как эффективно пожаловаться на действия участкового и кому лучше (прокуратуре или начальнику участковых)? Что именно указать в своей жалобе?

, Марина, г. Псков
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Вам необходимо написать заявление участковому, он в свою очередь должен его рассмотреть и принять решение. Принятое решение должно быть в письменной форме, так же участковый должен Вам направить такое решение. Если у Вас не принимают такое заявление, нет решения по Вашему заявлению, не делаются следственные действия по Вашему заявлению, то в таком случае Вы можете писать жалобу. Как Вы написали, Вы обратились к участковому, обратились письменно, устно??? Для того, что бы было положительное решение по Вашей жалобе Вам необходимо написать письменное заявление. Подождать три дня, пойти к участковому узнать его решения. Если решения нет, писать жалобу. Однако заявление тоже должно быть надлежащим образом написано, в заявлении стоит указать, что приезжала аварийка, выявила последствия, Вы видели действия соседа, у соседа был умысел потому, что… В жалобе указываете, что обратились к участковому, сообщили о преступлении, участковый бездействовал, при этом хамил. Подаете жалобу в выше стоящее подразделение полиции. После, если полиция бездействует, пишите прокурору.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Марина
Клиент, г. Псков

Здравствуйте. Заявления от меня в письменной форме участковому не было. С моей стороны был вызов наряда полиции в момент, когда мне перерезали провода, сотрудники ППС записали объяснения с моих слов, что я видела, что этот сделал сосед (и что предварительно у нас с ним есть длительный конфликт), и информация по моему вызову автоматически должна была передаться участковому. Я позвонила на следующий день участковому по этому вопросу, он в этот же день пришел к моему соседу (тот, как я понимаю, ни в чем не сознается, а говорит ему, что от меня ему мешает шум), затем участковый зашел ко мне и кроме того, что я не смогу доказать, что это сделал сосед, больше ничего не говорил про ситуацию с перерезанными проводами (не беря у меня объяснения, что он, насколько я понимаю, должен был сделать), а с ходу начал читать мне нотации, что я создаю шум, а когда я в ответ сказала что мне точно также мешает шум от этих соседей, он сказал, что мои претензии неадекватны (им можно, у них же дети, а также, что они имеют право привести гостей и отдохнуть шумно) а ко мне есть претензии — от меня слышна музыка. Все происходило устно, в хамской форме, письменно он ничего не фиксировал, я ничего не подписывала, слушать мои доводы он не захотел. На данный момент, у меня есть основания полагать, что даже на этой стадии (при отсутствии пиьсменного заявления от меня, но при наличии зафиксированного  вызова наряда по факту обрезания электропроводов) участковый ведет себя не соответствующе нормам — вместо беспристрастного выяснений фактов произодшего пытается вменить мне вину за поведение, создающее дискомфорт соседям. Мой вопрос и заключается в том, что есть ли реальные основания в данном случае писать жалобу его непосредственному начальнику?

Добрый день. Есть основания для написания жалобы.