8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли обоснованной жалоба осужденного?

Приговором областного суда с участием присяжных заседателей П. и Т. были осуждены за совершение преступления, предусмотренного пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В своей жалобе осужденный П. просил приговор отменить, так как его защитник Л. недобросовестно исполнял свои обязанности - отказался от участия в судебных прениях. В результате, по его мнению, было нарушено его право на защиту.

Из протокола судебного заседания явствует, что в прениях выступил только подсудимый П., а его защитник Л. отказался от участия в них, при этом мотив отказа не выяснялся.

Является ли обоснованной жалоба осужденного П.? Было ли нарушено его право на защиту?

Показать полностью
, Игорь Иванов, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Участие адвоката в прениях сторон является обязательным. Неучастие адвоката свидетельствует о нарушении права подсудимого на защиту.

15. Защитник не вправе уклоняться от участия в судебных прениях. {«Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве» (принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017)


4. Отказ адвоката от участия в прениях является ограничением права подсудимого на защиту, влекущим отмену приговора. («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010))

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2020