Является ли обоснованной жалоба осужденного?

Приговором областного суда с участием присяжных заседателей П. и Т. были осуждены за совершение преступления, предусмотренного пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В своей жалобе осужденный П. просил приговор отменить, так как его защитник Л. недобросовестно исполнял свои обязанности - отказался от участия в судебных прениях. В результате, по его мнению, было нарушено его право на защиту.

Из протокола судебного заседания явствует, что в прениях выступил только подсудимый П., а его защитник Л. отказался от участия в них, при этом мотив отказа не выяснялся.

Является ли обоснованной жалоба осужденного П.? Было ли нарушено его право на защиту?

, Игорь Иванов, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Участие адвоката в прениях сторон является обязательным. Неучастие адвоката свидетельствует о нарушении права подсудимого на защиту.

15. Защитник не вправе уклоняться от участия в судебных прениях. {«Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве» (принят VIII Всероссийским съездом адвокатов 20.04.2017)

4. Отказ адвоката от участия в прениях является ограничением права подсудимого на защиту, влекущим отмену приговора. («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010))

С уважением, Александр Васильев