Изменится ли решение, если будет установлено, что дом ещё не достроен?

В результате пожара, возникшего в садоводстве, сгорели дома и надворные постройки на трёх расположенных рядом земельных участках. По заключению экспертизы пожар возник из-за неисправности электропроводки в доме Бибиковой, распространению же огня способствовало нарушение садоводами Полторацким и Максимовой правил противопожарной безопасности при застройке участков. В районную страховую компанию, где расположено садоводство, с требованием о выплате возмещения убытков обратились Бибикова и Максимова, которые в течение 3-х лет платили страховые взносы. Полторацкий, не имевший страхового свидетельства, потребовал возмещения убытков от Бибиковой.

Будут ли удовлетворены требования? Изменится ли решение, если будет установлено, что дом Полторацкого ещё не достроен?

, Андрей Каримов, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Основанием для освобождения от выплаты страхового возмещения является наступление страхового случая вследствии умысла потерпевшего (п. 1 ст. 963 ГК РФ)

Умысел в действиях (бездействии) Бибиковой, Максимовой не усматривается. Соответственно, страховщик обязан удовлетворить предъявленные к нему требования о выплате страхового возмещения.

Полторацкий как потерпевший имеет право на возмещение вреда, причиненного в связи с действиями (бездействием) Бибиковой (ст. 1064 ГК РФ). Однако, при определении размера труда должен быть учтены все обстоятельства дела с целью установления наличия/отсутствия грубой неосторожности на стороне Полторацкого (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев