Причитается ли мне выплата, как потерявшей работу в связи с коронавирусом?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по данной ситуации соцвыплат . Я мать-одиночка ребёнку 4,5 г. После окончания декретного отпуска официально не работаю по причине здоровья. Причитается ли мне выплата в размере указанной суммы потерявшим работу в связи с коронавирусом

, Олеся, г. Нижний Новгород
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Россияне, оставшиеся без работы из-за пандемии коронавируса, смогут получить пособие по безработице в размере, которое составляет на сегодняшний день 15 000 рублей. Для его получения необходимо зарегистрироваться в центре занятости, получить статус безработного и отработать не менее 60 дней. Кто отработал положенный срок с начала года, назначат максимальное пособие 12 130 рублей, также им сделают доплату до 15 000 рублей. То есть 15 000 рублей дадут не отдельно, а как доплату к пособию. Человек должен быть уволен только в 2020 году, не ранее 29 февраля. Если увольнение было раньше, например, в 2018 году, то пособие назначат 1 500 руб, т.е. минимальное. Нужно учитывать, что данное пособие получат москвичи и жители московской области. Всего Вам доброго !